02 февраля 2018 - 13:18

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых признан виновным в получении взятки. Такое решение вынес в четверг Пресненский суд Москвы. Его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 миллиона рублей. Суд счет недоказанной вину Белых в вымогательстве и в получении еще одной взятки и по этим эпизодам его оправдал. 

Оглашение приговора длилось более 9 часов. 

Гособвинение просило для подсудимого 10 лет строгого режима, напоминает «РИА Новости». Защита доказывала, что он стал жертвой провокации. По закону Белых могли присудить штраф до трех миллиардов рублей и 15 лет заключения. 

Адвокат Белых собирается обжаловать решение суда. 

По данным следствия, в июне 2016 года Никита Белых был задержан с поличным в одном из московских ресторанов при получении взятки в 150 тысяч евро от Юрия Судгаймера — владельца АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В пакете вместе с деньгами была бутылка вина, а при передаче бизнесмен сказал: «С днем рождения».

Белых написал объяснительную, указав, что эти деньги предназначаются фонду, который занимается реставрацией культурных объектов и облагораживанием города. Однако выступавший в суде Судгаймер заявил, что Белых требовал от него привезти наличными эту сумму. 

Следствие выяснило, что 150 тысяч евро были последней частью взятки, которую заплатил бизнесмен за то, чтобы Кировская область не расторгала договор аренды лесных участков с его компаниями. Общая сумма взятки составила 400 тысяч евро и выплачивалась в течение двух лет.

Второй эпизод со взяткой в 200 тысяч евро, по версии следствия, относится к периоду 2011-2012 годов. Тогда Белых получил деньги от ныне бывшего владельца тех же компаний Альберта Ларицкого. Тот дал показания, находясь в СИЗО по обвинению в мошенничестве. По словам бизнесмена, он решил проявить свою гражданскую ответственность и сообщить следствию о взятке Белых. По этому эпизоду суд экс-губернатора Кировской области оправдал.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Я считаю приговор Белых достаточно суровым. Даже откровенные недоброжелатели бывшего губернатора такого жесткого решения суда не ожидали. И на этом фоне весьма несправедливым выглядит то, что его недавний приятель и сотрудник Алексей Навальный бегает по улицам и выманивает на свои акции школьников. 

Навальный и "Кировлес" украл, и мошеннических схем насоздавал вместе со своим братом. Олег сидит, а Алексей изображает оппозиционера и синяки лечит за границей по выписанному ему непонятно на каких основаниях загранпаспорту. 

С другой стороны, закон суров, но хотелось бы в таком случае, чтобы суров он был одинаково ко всем: к губернаторам, министрам, другим чиновникам. Тогда это будет справедливо и честно. А то получается, что Белых — по строгости, а остальным — по милосердию. 

Конечно, это серьезный прецедент. Недавно Улюкаев, сегодня Белых… Если эта линейка жесткого применения закона в отношении высших должностных лиц, которые считают возможным его нарушать, продолжится, то это неплохо. И для оздоровления общества, и для морального состояния. В конце концов, это приведет к порядку и к более эффективной работе государственной машины. А это будет означать, что планы, задачи и проекты будут реализовываться более эффективно и в короткие сроки».

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«С одной стороны, санкция статьи — от 8 до 15 лет, а с другой — я считаю, что приговор слишком суров. Притом что взгляды Никиты Белых мне, мягко говоря, не близки. Сейчас все-таки не времена Ивана Грозного, и наказывать таким образом за ненасильственные преступления против личности я считаю чрезмерным. Понятно, что в некоторых странах применяется смертная казнь, но в XXI веке это неправильно. Мы 27 лет стоим на пороге капитализма, да еще и капитализма периферийного, компрадорского, где элемент коррупции и всяческого воровства очень велик. Избирательно кого-то наказывать за то, чем занимаются очень многие, — это неправильно. Потому что складывается впечатление, что нашли некоего козла отпущения. 

Если говорить о том, можно ли считать такой суровый приговор следствием его сотрудничества с Навальным, то, конечно, прямой зависимости нет. Но если говорить в общем о деятельности Белых, в нынешнее время губернаторам лучше избегать какой-то излишней политизированности и сотрудничества со скандально известными персонами, потому что это привлечет к ним ненужное внимание, а как известно, был бы человек, а статья найдется. 

Я адвокат, поэтому почти всегда не в восторге от жестоких приговоров, особенно за ненасильственные преступления. Нужно наказывать за реальные общественно-опасные поступки. Я не особенно понимаю, в чем такая общественная опасность коррупции при капитализме? Если у нас вообще исчезнет коррупция, ничего принципиально не изменится, потому что общество устроено очень несправедливо: есть богатые, их минимальное число, и есть бедные. 

Рано еще говорить о том, может ли Белых выйти по УДО, но это возможно. Однако условно-досрочное освобождение в России применяется не так часто, как хотелось бы. Но Никите Белых еще могут изменить приговор апелляция и Европейский суд. Так что посмотрим, как будет дальше развиваться это дело. 

Хочу пожелать Никите Белых оставаться человеком, вести себя ровно, спокойно и защищаться. Есть хороший пример — Сергей Удальцов. Он рассказывал, что у него абсолютно не было никаких проблем в колонии, особенно с теми, с кем он сидел. Наоборот, они знали, что он юрист по образованию и вообще достаточно умный человек. Многие к нему обращались за помощью в написании жалоб. 

Я не думаю, что у Никиты Белых будут какие-то проблемы с режимом. Все-таки сведения о том, что у нас в колониях какие-то сплошные ужасы, — это сильное преувеличение. Если вы посмотрите на список самых страшных пенитенциарных заведений мира, который составляют правозащитные организации, там первые двадцать позиций занимают Соединенные Штаты, наших тюрем нет даже в сотне. Используя терминологию Удальцова, наши колонии — "санатории ноль звезд". Так что его опыт для Никиты Белых будет полезен».