18 мая 2015 - 11:48

 

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд со вчерашнего дня находится в Москве.  Щедрая на раздачу печений и булок, Нуланд намерена напрямую пообщаться с американской пятой колонной в России. Глава Московской Хельсинской группы – Людмила Алексеева –  успела уже сообщить журналистам, что Нуланд назначила ей встречу в понедельник.  

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

«Я думаю, это пора прекратить -  прекратить эти встречи. Когда все это происходило, когда диссиденты выглядывали из-за углов, когда Немцов ходил в посольство – были другие времена. А сейчас всё-таки идет война на Украине. Тысячи людей погибло. Немало российских добровольцев. Поэтому подобные встречи рассматриваются, как акт предательства со стороны белоленточной интеллигенции. По-моему, они не отдают себе отчет. Касьянов, вот, летал в США и «настучал» там на журналистов. В принципе, журналисты могут кому-то не нравиться, но это не значит, что нужно просить иностранное государство ужесточить санкции в отношении России и ее отдельных граждан. 

Наши ультралибералы заигрались, попали в штопор истерики. Я не нахожусь у власти, но я бы лишал этих людей гражданства - тех, кто ходит к нашему, фактически, противнику. США сейчас поставляют вооружение на Украину, тренируют солдат для убийства наших добровольцев. У нас - у нацболов - погибло там двое, много раненых. 

Такие встречи хоть и были осуждаемы, но были приемлемы до апреля или до февраля 2014 года. Сейчас это не приемлемо. Всё изменилось, но они (ультралибералы прим. ред)  этого не понимают. Повторюсь, я бы их лишил гражданства, но я никаким боком к власти не принадлежу».

Николай Стариков, публицист, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Виктория Нуланд всегда приезжает к антигосударственным силам с подарками – теми самыми «печенюшками». Товар скоропортящийся, именно поэтому, его надо поскорей раздать. Именно поэтому, она так настоятельно стремиться встретиться с максимально бОльшим количеством, так называемых «оппозционеров».

Георгий Филимонов, политолог, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Это логично вписывается в стратегию действий по работе с российской оппозицией в последние годы. Мы помним попытки организовывать протесты в Москве и в ряде других городов, которые имели место после выборов в Госдуму в 2011 году и президентских выборов 2012. После неудачных попыток предпринимаются новые поступательные действия по расшатыванию политической ситуации в регионах России. Известно, что в апреле 2015 года американский посол в России – Джон Теффт – посетил уральский регион, где встретился с рядом официальных лиц. Посещение американским послом этого региона неслучайно. Регион – стратегически важный для России. Интерес зарубежных планировщиков укладывается в поле формирования центра протестного движения по сетевому принципу. 

В данном случае, визит Нуланд еще раз подтверждает, что сетевая работа по подготовке «цветной революции» в России выходит на новый уровень. Кстати, с визитом на Ямал отправился и генконсул США в Екатеринбурге. Главной целью своего вояжа он назвал развитие культурных и межличностных связей. Совсем недавно этот же консул проводил собрание с представителями оппозиционных организаций, на котором обсуждались вопросы Крыма и Украины.  6 июня Навальный планирует поездку в Екатеринбург и Нижний Тагил. Встреча российской оппозиции с Нуланд в очередной раз подчеркивает усиление сетевой работы американцев на этом направлении.

Думаю, что мало у кого остались сомнения в характере целей и задач подобных визитов. Хочется напомнить, что одновременно увеличивается и финансирование подрывной деятельности в России на разных участках. Только по открытым источникам известно, что Национальный фонд поддержки демократии направил  различным НКО в России около $9,3 млн».  

Михаил Погребинский, политолог, политтехнолог, Киевский центр политических исследований и конфликтологии:

«Есть такая традиция у высоких американских и европейских лидеров: встречаться с представителями власти и оппозиции. Западная политическая культура предполагает необходимость понимать, что собой представляет политическое поле там, куда они приезжают.

Что касается Виктории Нуланд, то ее роль была значительной в поддержке майдана в Киеве в 2014 году. Но, я думаю, что в отношении майдана в России у американцев вряд ли есть иллюзии. При столь значительной поддержке власти населением в России, шансов на организацию майдана нет никаких. Я не думаю, что речь идет о каких-то консультациях, но какая-то финансовая помощь выделяется на поддержку, что называется, «демократии» в России. Представители внесистемной оппозиции готовы эту помощь оприходовать, объясняя своим спонсорам свою колоссальную пользу в поддержке «демократии», то есть, пользу американским интересам».