13 февраля 2018 - 16:08

Белый дом представил в понедельник конгрессу проект бюджета на 2019 финансовый год, он начинается 1 октября нынешнего года. Согласно документу, президент США Дональд Трамп просит выделить 700 миллиардов долларов на военные расходы. 24 миллиарда из них пойдут на модернизацию ядерной триады, шесть миллиардов — на различные системы ПРО. США намерены построить новые установки в Румынии и Польше. Почти полтора миллиарда должно быть выделено на поддержку оппозиции в Сирии и сил национальной безопасности в Ираке. 

Кроме того, 6,3 миллиарда администрация США просит на так называемую Европейскую инициативу сдерживания — программу, направленную на «сдерживание российской агрессии» в Европе, пишет «РИА Новости». 

В прошлом финансовом году Белый дом запрашивал 674 миллиарда на военные расходы, а годом ранее — 619,7 миллиарда. При этом на 2018 финансовый год конгрессмены увеличили эту статью до 700 миллиардов. На них будет закуплено значительное количество истребителей, вертолетов, боевых самолетов, ракетных установок.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Соединенные Штаты Америки остаются самой агрессивной страной в мире. Их военный бюджет даже превышает оборонные бюджеты следующих за ними девяти стран мира (Китай, Россия, Саудовская Аравия, Индия, Франция, Великобритания, Япония, Германия, Корея — прим. ред.). Дональд Трамп, как он и обещал, хочет сделать Америку превыше всего. Мы знаем, кто еще пытался сделать свою страну превыше всего и чем это закончилось. 

России надо проявлять бдительность, не втягиваться в гонку вооружений, потому что у нас нет ни экономических, ни финансовых возможностей. Нужно иметь необходимое, но достаточное вооружение для того, чтобы защитить нашу страну, ее суверенитет, независимость и национальные интересы от любых поползновений».