25 февраля 2018 - 16:15

В Москве прошла очередная акция либеральной оппозиции. Сегодня она подавалась под соусом «памяти Бориса Немцова». Организаторы согласовали с властями Москвы шествие на 30 тысяч человек. Как обычно, ожидания численности оказались «слегка» завышенными — на акцию, по данным МВД, собралось не более пяти тысяч человек.

Да и вряд ли их цель — почтить память российского политика. Судя по улыбкам на лицах собравшихся, марш в честь погибшего товарища превратился для них в увеселительную прогулку по перекрытому по такому поводу центру столицы. 

Участники шествия, среди которых лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, кандидат в президенты России, телеведущая Ксения Собчак, экс-депутаты Госдумы Геннадий Гудков и его сын Дмитрий, мундеп Илья Яшин, Алексей Навальный, его соратник Георгий Албуров и другие «яркие личности», прошли от Пушкинской площади по бульварам на проспект Сахарова. Затем некоторые из них возложили цветы на мосту, где был убит Немцов.

Стоит отметить, что далеко не все гости мероприятия несли плакаты с портретами Немцова. Значительное количество пришедших демонстрировали традиционные лозунги либеральной оппозиции и партийные флаги. А Ксения Собчак и Алексей Навальный решили заодно и попробовать поднять свою популярность: в колонне раздавали их агитки. 

С еще меньшим «размахом» аналогичное мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. Там около 350 «скорбящих» собрались у Финляндского вокзала и покричали лозунги.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Его убийца Заур Дадаев получил 20 лет строго режима. Еще пять человек получили меньшие сроки.