26 февраля 2018 - 11:33

Менее пяти тысяч человек приняли участие в Марше памяти Бориса Немцова, который прошел в воскресенье в Москве. Большинство собравшихся были представителями либеральной оппозиции как системной, так и внесистемной. Они прошли от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, неся портреты убитого политика, плакаты с его высказываниями, а также флаги партий и традиционные лозунги.

В шествии приняли участие кандидаты в президенты от «Гражданской инициативы» и «Яблока» Ксения Собчак и Григорий Явлинский, экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, блогер Алексей Навальный и его соратник Георгий Албуров.

Акция была согласована с властями Москвы. Ее организаторы подавали заявку на шествие 30 тысяч человек. Пришло в шесть раз меньше. Некоторые улицы в центре столицы были перекрыты для движения автомобилей, что вызвало пробки на прилегающих участках.

 

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Его убийца Заур Дадаев получил 20 лет строго режима. Еще пять человек получили меньшие сроки.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Генерал Мороз бьет по позициям армии протестующих, поэтому и численность снижается. Конечно, нужно учитывать, что интерес к подобным мероприятиям в объединенном обществе падает. 

Понятно, что эти акции устраиваются в поддержку отдельных политических инициатив, которые с Немцовым совсем не связаны. Люди это чувствуют и перестают воспринимать это как честную игру».