19 мая 2015 - 12:49

Президент России Владимир Путин, по сообщению пресс-службы Кремля проведет сегодня совместное заседание советов по межнациональным отношениям и русскому языку. На заседание планируется обсудить роль русского языка и языков народов России в укреплении государственности. 

Предстоящую встречу президента с экспертами прокомментировали писатель Александр Проханов и политолог Георгий Филимонов.

Александр Проханов, писатель, журналист:

«Российское государство – это не национальное государство, где присутствует только один народ, в данном случае русский. Это держава, в которой множество языков, культур, тенденций. Всё это должно сочетаться в гармоническом единстве. Так уж вышло, что русский народ был государствообразующим. И русский язык был государствообразующим, он и является государственным.  В республике Дагестан, где есть аварцы, лакцы, другие народности государственным языком является только русский. Благодаря русскому языку существует Дагестан.

Русский язык является цементирующей основой. Но не только. Через русский язык за время существования русской литературы, русской культуры наш народ обрел колоссальные духовные ценности. Русский язык – это таинственная субстанция, которая обладает способностью вылавливать из мироздания смыслы. Идея или смысл чего-то становятся доступны людям, если они переложены на язык. Русский язык обладает такой пластичностью, такой музыкой, что с его помощью можно добывать гигантские смыслы. Что и делала русская культура. Поэтому она столь велика и огромна и важна для Мира. 

Деградация русского языка, а она сейчас существует, очень опасна. Язык теряет свою способность вторгаться в мир тайн. Сохранение русского языка является огромной государственной сверхзадачей. Полагаю, это и будет обсуждаться на встрече президента с экспертами».

Георгий Филимонов, политолог, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Встреча президента с экспертами по межнациональным отношениями и русскому языку весьма актуальна. Межнациональные отношения являются главным инструментом давления на Россию в руках западных политтехнологов. К сожалению, до сих пор в нашем обществе сохраняется тонкая линия разрыва на  основе межконфессиональных и межэтнических отношений. Этой специфической области руководство страны должно уделять особое внимание. 

Наше государство продолжает шаги по усилению эффективности национальной политики. Существует стратегия развития, речь в которой идет о процессе формирования многокультурной общности народов России. Центром этой общности является русский народ, его великая история, великая культура и, конечно же, русский язык.

Русский язык – это главный инструмент, скрепляющий народы, обеспечивающий преемственность исторической памяти нашей страны. Важно рассматривать слово «русский» не через призму этнической компоненты, а как политический термин. На этом фоне русский язык является главным фактором в обеспечении социокультурной, экономической и политической интеграции в евразийском пространстве»