28 февраля 2018 - 12:47

Президент РФ Владимир Путин начнет выступать с посланием Федеральному собранию завтра в полдень. В этом году из-за расширенного состава приглашенных свое обращение российский лидер озвучит в Манеже. Руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков также сообщил, что во время выступления главы государства впервые будут использоваться экраны с инфографикой, которые технически сложно разместить в Георгиевском зале Кремля. 

По словам Пескова, оценки работы и перспективы на будущее в послании Владимира Путина Федеральному собранию будут совпадать с его программой на выборах.

«Поскольку одновременно он является, как вы знаете, кандидатом в ходе электоральной кампании, которая сейчас имеет место, то, безусловно, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив для работы так или иначе будут совпадать с программой кандидата Путина. Это неизбежно», — заявил журналистам пресс-секретарь президента. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что российские парламентарии ждут, какие задачи перед ними поставит глава государства, чтобы приступить к их реализации.

«Я думаю, что оно будет очень важным, тем более это послание Федеральному собранию, для нас это задачи, которые мы вместе с коллегами из Совета Федерации должны реализовать. Ждем послания, дальше будем разрабатывать его реализацию», — сказал Володин журналистам.

Ранее был опубликован список журналистов, аккредитованных для освещения мероприятия. Аккредитацию получили 705 человек. 

Глава государства раз в год обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Он включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Редакция «Антимайдана» собрала мнения ряда экспертов. Журналисты, политологи, публицисты сообщили, чего они ожидают от речи президента в этот раз.

 

Анатолий Вассерман, публицист, политолог: 

«Я полагаю, что в завтрашнем послании будет, прежде всего, освещена беспрецедентная в новейшей истории, но давно привычная на протяжении всей истории России западная экономическая и пропагандистская атака против нас. 

Но главное, будет намечено, хотя бы в общих чертах, как нам надо преобразовать экономику и политику, чтобы подобные атаки впредь не были для нас так болезненны, как сейчас».

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«В послании президента Федеральному собранию должны быть три составляющие. Прежде всего, президенту надо будет обратить внимание на внутреннее состояние страны. На экономику, потому что людям нужен рывок в стране, нужны социальные лифты. То, чего добились за эти годы, нужно закрепить, потому что мировая конкуренция обостряется. Деньги, которые сейчас лежат где-то за рубежом, должны пойти в российскую экономику, чтобы она развивалась, чтобы у нас росло промышленное производство, инфраструктурные проекты строились, зарплаты росли, деньги олигархов работали. Общество должно видеть, что власть справедлива, что она заботится о них — о простых людях. 

Второе — воспитание. Должна быть пропаганда традиционных ценностей, рассказ о цивилизации, которая в России особенная, отличается от других, она не глобальная. Нужно сохранять главный вопрос, для чего и зачем мы живем. Надеюсь, что произойдет ротация элит, появятся новые молодые люди во власти, так называемое поколение Путина — они любят свою страну, не коррупционеры, не воры, и они будут страну развивать. Надо дать такой посыл молодым людям в России, чтобы они шли и не боялись идти работать, принимать ответственные решения и управлять своей родиной. Молодежи надо давать социальные лифты, чтобы людей выбирали по деловым качествам, по профессиональному умению, а не по родственникам, знакомым или по блату. Вот это — главное. Если это будет исполнено — все будет отлично. 

Третье, чего я ожидаю от послания, — это новая политика в отношении свободы слова, прессы, работы журналистских коллективов. Мы, журналисты, должны и обязаны рассказывать о тех безобразиях, которые творятся в России: о борьбе с коррупцией, об экологии, о защите простых граждан от беспредела чиновников, правоохранителей и прочих недобросовестных людей, которые пробираются во властные структуры и позорят институт власти. Если мы этого не будем делать, то это сделают зарубежные журналисты, которые хотят развалить Россию. С помощью такой чувствительной темы, как коррупция, можно оказать мощное давление на общество и государство. Это на 200% работающий PR-ход. И это сейчас разного рода люди из-за личной мести или агенты влияния американцев будут использовать и уже используют. А у нас, к сожалению, в публичном пространстве на телевидении и в популярных газетах эта тема не раскрывается и не обсуждается».

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«Я абсолютно уверен, что завтрашнее послание президента Федеральному собранию будет, по сути, его многокомпонентной предвыборной программой. 

Совершенно точно Владимир Путин будет говорить об экономике, потому что это внутренняя проблема России номер один. Безусловно, внимание будет уделено международной политике: глава государства оценит российско-американские отношения и зреющую гонку вооружений. Можно предполагать, что будут какие-то новаторские идеи. Возможно, речь пойдет даже о внесении некоторых изменений в Конституцию. 

Ну и еще можно не сомневаться — об этом Кремль уже проговорился, — что завтрашнее послание будет содержать очень много элементов, аналогичных его майским указам 2012 года. А мы помним, что это был широкий спектр указов, который пронизывал всю нашу жизнь — экономическую, научную, культурную, а также медицину, образование и так далее. Я думаю, что эти аспекты тоже будут затронуты. 

Как военный человек я абсолютно не сомневаюсь, что Путин даст оценку и состоянию вооруженных сил, и той ситуации, которая складывается в Сирии и на Украине.

По сути, завтрашнее послание будет нацелено в будущее. Путин скажет народу, какой он видит Россию в ближайшие годы и что нам для этого делать».

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Предстоящее выступление Владимира Путина станет не просто годовым отчетом, а планом, который определит политику страны на ближайшие шесть лет, так как, судя по рейтингам, действующий президент выиграет выборы 18 марта. Поэтому полагаю, что важную роль в послании будет играть международная повестка. 

Безусловно, будут обозначены социальные приоритеты государства, по аналогии с майскими указами будет серия постановлений. Также, возможно, речь пойдет о демографической ситуации в стране, о проблемах медицины, которых, несмотря на активную работу властей, остается немало. Думаю, будет затронута темы культуры, образования и науки. Можно ожидать и каких-то экономических рекомендаций. 

Что же касается заявлений, связанных с изменениями политической системы, не думаю, что они будут. Однако, возможно, будет намечен какой-то план в этой сфере».

 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Акцент в послании Федеральному собранию будет сделан на экономике и социальной сфере. Владимиру Владимировичу есть на что сориентировать органы государственной власти. 

Нынешний состав слушателей президента будет шире, чем обычно, оглашать послание он будет в Манеже, поэтому, полагаю, речь пойдет о концептуальных изменениях, которые должны произойти в политической, социальной, экономической системах России в ближайшие несколько лет. Полезно будет послушать всем».

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований:

«Во-первых, Путину будут аплодировать. Но я думаю, что у нас есть две темы, которые волнуют общество и представителей власти, и президент обязательно об этом скажет.

Власть волнует международная политика. Путин скажет о том, что по-прежнему сохраняется непростая ситуация в отношениях с Западом — Соединенными Штатами, которые не хотят Российской Федерации добра, и нормализация отношений остается делом непростым. Но в то же время президент скажет, что с Европой достигнуто определенное потепление в отношениях, во всяком случае Германия, да и в целом Евросоюз, не хотят усиления санкций для России. Это, конечно, российская дипломатия может записать на свой счет, потому что это отчасти результат их работы, но и президент, который курирует внешнеполитическую сторону, также может об этом сказать. 

Вторая тема — экономика и социальные проблемы. И это как раз больше волнует общество, которое мало интересуется, зачем и почему что-то происходит в Сирии и ради чего введены санкции в отношении России. Эти детали для обычного человека малопонятны, но вот экономические проблемы его волнуют гораздо больше. Я уверен, что Путин будет говорить, во-первых, о том, что примерно два года как экономика нормализовалась, что по инфляции достигнут определенный успех, нет значительного роста цен. Вслед за оживлением экономики был зафиксирован рост, но этот рост, конечно, не достиг мирового уровня ВВП, он ниже, но президент скажет, что задача состоит в том, чтобы увеличивать его дальше, стараясь сохранить новые возможности на внешнем рынке, развивая собственное производство. Тем более что Путин последние три месяца много ездит по промышленным предприятиям, и я думаю, у него будут какие-то примеры, и он будет говорить о том, как видит ситуацию с промышленностью, со специалистами. 

А дальше, скорее всего, будут затронуты темы образования, работы для молодежи и жилья. По ипотеке, по поддержке семей — это и сохранение программы материнского капитала, и субсидирование ипотеки. Он скажет также, что эта политика сыграет положительную роль в оживлении российской экономики после встряски 14-15 годов».