01 марта 2018 - 12:04

Накануне в студии канала «Россия 1» прошли теледебаты кандидатов в президенты. Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Максим Сурайкин и Григорий Явлинский озвучили свою позицию по теме армии и укрепления обороноспособности страны. Вел дебаты Владимир Соловьев.

В ходе выступления претендентов на пост главы государства произошел скандал, фигурантами которого стали Жириновский и Собчак. В своем вступительном слове телеведущая назвала Жириновского клоуном. Далее свою перепалку они продолжили уже в отведенное Сергею Бабурину время. Лидер ЛДПР стал перебивать кандидата от «Российского общенародного союза». Журналистка стала одергивать Жириновского, на что тот начал ее обзывать. Собчак плеснула в оппонента водой из стакана. После этого депутат в прямом эфире разразился нецензурной бранью в ее адрес. Согласно регламенту дебатов, Соловьеву было запрещено вмешиваться в дискуссию. Журналист все же призвал кандидатов к порядку, напомнив, что речь идет о «выборе главнокомандующего страны». 

Претенденты на пост главы государства сошлись во мнении, что наша армия должна быть боеспособной и современной. Однако не обошлось без провокационных заявлений, не имеющих под собой реальных оснований. Так, Собчак утверждала, что сейчас Россия воюет с Украиной. Кроме этого, по ее словам, в некоторых российских частях ужасные условия для прохождения службы по призыву. Намекая на то, что модернизация армии — это миф, она рассказала, что во время поездки в Североморск побывала в какой-то «каптерке», где сидят и мерзнут солдаты. Телеведущая также сообщила, что НАТО не представляет угрозы для России, а у нас с Европой общие интересы.

Про «войну с Украиной» говорил и Явлинский, обвиняя Москву в кровопролитии в Донбассе. Выступление основателя «Яблока» не было таким ярким, как у Собчак. Видно было, что он, как и остальные присутствующие в студии, был обескуражен выходками экс-ведущей «Дома-2» и лидера ЛДПР. 

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин по существу вопроса об обороноспособности страны говорил мало. В основном он озвучивал тезисы из своей предвыборной программы, утверждая, что без социально-экономических преобразований, предлагаемых КПРФ, «получить сильную армию невозможно». 

Выдвиженец от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин настаивал на том, чтобы ведущий дебатов обращался к нему не как к «господину», а как к «товарищу». Так же, как и Грудинин, он предпочел не рассуждать о состоянии ВПК, а озвучил выдержки из своей программы. Политик рассказал о «десяти сталинских ударах по капитализму и американскому империализму».

Борис Титов, выдвинутый «Партией Роста», отметил, что «иногда либералы пытаются снизить значение армии для страны», что неправильно. По мнению бизнес-омбудсмена, мощные вооруженные силы жизненно необходимы нашему государству. 

Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Бабурин сделал акцент на необходимости повышения пенсий военнослужащим и улучшении жилищных условий для семей офицеров ВС РФ.

Жириновский выступил в привычной для себя манере. Он перебивал других кандидатов, обвиняя их то во лжи, то в работе на США. Грудинину он напомнил о его зарубежных счетах. Явлинскому — о том, что тот лежал в психиатрической больнице. Снисходительным Жириновский был только к Сурайкину. «Коммунист Максим — честный человек», — подчеркнул лидер ЛДПР.

В какой-то момент дебаты, посвященные армии и ВПК, перешли в жаркий спор о роли личности Сталина в истории. Дискуссию спровоцировала Собчак, заявившая о том, что среди ее оппонентов «четыре сталиниста». Телеведущая сослалась на то, что Грудинин гордится своим усами. При этом он сравнила генералиссимуса Победы с Гитлером. После чего начался новый виток взаимных оскорблений между некоторыми кандидатами в президенты России. 

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе дебатов задался вопросом: «Казалось бы, причем тут армия и обороноспособность страны?»

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:  

«Ничего другого от дебатов я и не ожидал. Все в своем репертуаре. Гражданин Жириновский говорит сейчас на дебатах то же самое, что он говорил всю сознательную жизнь и карьеру. Собчак попрактиковалась в подобных вещах на «Доме-2» и говорит сейчас все то же самое, что и всегда. Я изначально говорил, что это шапито! Смотреть стыдно. 

Единственное мне не понятно, почему многие возмущаются, что Путин не принимает участие в дебатах. Это вот в этом он, что ли, должен участие принимать? Вот как раз действующий президент в подобных вещах никогда не был замечен. Никаких скандалов он не устраивает, участие в них не принимает — взвешенная позиция, разумные доводы. А этим персонажам место в цирке. 

Жалко тех, кто вынужден был стоять рядом с ними. 

Какие-то кандидаты отправляют вместо себя доверенных лиц и делают это по двум причинам: одна уважительная, когда они на дебатах в другом месте, а вторая — потому что и сказать-то особо нечего. Только чтобы не опозориться отсылают вместо себя человека, который может говорить лучше».