01 марта 2018 - 17:03

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. 

Российский лидер обратился к  министрам, парламентариям, руководству президентской администрации, общественным деятелям, председателям Конституционного и Верховного судов, генпрокурору, председателям  Центризбиркома, Счетной и Общественной палат, губернаторскому корпусу, главам религиозных конфессий и представителям СМИ. 

Обращение президента на этот раз вопреки традиции состоялось в Большом Манеже и длилось 1 час 57 минут.  Во время сегодняшнего выступления впервые были использованы экраны с инфографикой, которые технически сложно разместить в Георгиевском зале Кремля. 

Нынешнее послание Федеральному собранию носит особый, рубежный характер, отметил президент, начиная свое выступление. По его словам, сейчас мы живем в то время, когда значимость нашего выбора, каждого шага, поступка исключительно высока, так как наши решения определяют судьбу страны на десятилетия вперед.

Ближайшие годы станут решающими для будущего России, уверен президент. Владимир Путин подчеркнул, что это не связано с предстоящими выборами. Речь идет о технологическом развитии мира. Путин отметил, что сейчас удалось обеспечить устойчивое развитие России, однако нельзя допустить, чтобы «достигнутая стабильность привела к самоуспокоению». 

«Отставание — наша главная угроза и враг», — сказал президент. Оно несет в себе риски утраты суверенитета, добавил он.

Россия должна расширить пространство свободы во всех сферах и укреплять демократические основы, уверен президент РФ.

«Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов», — сказал российский лидер.

Особое внимание в своем выступлении Владимир Путин уделил социальной сфере. Россия еще не достигла должного уровня благосостояния, но достигнет его, и в данной сфере необходим прорыв, заявил глава государства.

«С точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это. Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, я говорил уже об этом, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв», — сказал президент.

По мнению Владимира Путина, демографические проблемы России в ближайшие годы могут стать серьезным ограничением для роста экономики страны, заметно снизят количество трудовых ресурсов. В этой связи в предстоящие десятилетия важной задачей должно стать обеспечение устойчивого роста населения.

За 6 лет в России нужно вдвое снизить уровень бедности и обеспечить долгосрочный рост реальных доходов граждан. 

«Нам необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие — обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», — сказал Путин.

Государство должно настроить систему социальной помощи. Всестороннюю поддержку должны получать семьи, которые действительно в ней нуждаются, заявил президент.

«На принципах справедливости и адресности нужно выстроить всю систему социальной помощи. Мы много об этом говорим, но это нужно, в конце концов, сделать», — сообщил Владимир Путин. Он также рассказал, что в ближайшие шесть лет государство направит на охрану материнства и детства не менее 3,4 трлн рублей.

В России необходимо обеспечить регулярную индексацию пенсий, которая будет превышать рост инфляции.

«Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсии, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платы, которая была у человека перед выходом на пенсию», — заявил глава государства. Новое правительство должно будет подготовить специальную программу поддержки людей старшего поколения, подчеркнул президент. 

Россия к середине следующего десятилетия должна увеличить ВВП на душу населения в полтора раза, заявил Владимир Путин.

Российский лидер в ходе своего выступления поставил задачу правительству увеличить эффективность государственных расходов. Кроме того, необходимо эффективнее привлекать частные инвестиции для реализации крупных проектов. Также важно совершенствовать налоговую систему. Ее условия должны быть стабильными. Налоги должны обеспечивать наполнение бюджета, при этом не стимулируя экономический рост. России нужно выйти на темпы роста выше мировых. Владимир Путин признал, что это непростая задача, но она выполнима.

Президент также отметил снижение зависимости отечественной экономики от мировых цен на углеводороды и уменьшения уровня инфляции в нашей стране. В России, по словам Владимира Путина, сложилась новая макроэкономическая реальность с низкой инфляцией и общей устойчивостью в экономике. Для того чтобы идти вперед, подчеркнул президент, необходимо задействовать новые источники роста. Прежде всего, надо увеличивать производительность труда. Это приведет к увеличению заработной платы и потребительского спроса.

Инвестиции должны обеспечить модернизацию производства. Необходимо способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, государство должно развивать несырьевой экспорт. Владимир Путин поставил задачу удвоить его к 2024 году. Президент также поблагодарил отечественных аграриев.

«Развитие АПК во многом связано с крупным производством, но это не должно идти в ущерб малым хозяйствам. Хочу поблагодарить работников АПК за рекордный урожай — 134 млн тонн. Это больше, чем рекордный урожай в СССР. У такого урожая есть и обратная сторона — цены снизились, возникли проблемы с транспортировкой. Чтобы поддержать нашего производителя, предусмотрены транспортные льготы. Нужно продолжать эти меры поддержки. Добавочную стоимость нужно повышать», — заявил глава государства.  

В ходе своего выступления Владимир Путин призвал развернуть масштабную программу пространственного развития России и как минимум удвоить финансирование этого проекта в ближайшие 6 лет.

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал особый акцент на том, как Россия будет обеспечивать собственную безопасность. По словам верховного главнокомандующего, в последние годы была проведена огромная работа по модернизации армии и флота. На вооружение было принято более 300 новейших образцов. Президент отдельно подчеркнул, что по периметру всей границы России создано сплошное поле предупреждения о ракетном нападении. Президент также рассказал об ответе Москвы на односторонний выход Вашингтона из договора о противоракетной обороне 15 лет назад. Россия пыталась договориться с США, но все предложения были отклонены.

«Все эти годы после выхода США из договора по ПРО мы старались вернуться к обсуждению договоренностей в сфере стратегической стабильности — был заключен договор СНВ-3. Однако все договоренности постепенно девальвируются. Несмотря на наши призывы, система ПРО уже действует на Аляске и в Калифорнии. Как результат расширения НАТО на Восток появились два района ПРО в Восточной Европе. Дальность используемых США противоракет будет расти. Планируется разместить их и в Японии, и в Южной Корее», — сообщил президент. 

«А что же сделали мы, кроме протестов и предупреждений? Чем ответила на этот вызов Россия? Мы напряженно работали над перспективой вооружений. Это позволило сделать нам большой шаг», — заявил президент РФ. В подтверждение своих слов он продемонстрировал кадры полета новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», пришедшей на смену советскому комплексу «Воевода».

Россия продолжает разработки в военной сфере. В частности, в активе находится малогабаритная ядерная энергетическая установка, которая может быть размещена на крылатых ракетах и является неуязвимой для систем ПРО и ПВО, сообщил российский лидер.

Глава государства назвал разработчиков новых российских вооружений и участников операции в Сирии «настоящими героями нашего времени» и поблагодарил их.

Владимир Путин заявил, что таких офицеров, как Роман Филипов, геройски погибший 3 февраля при выполнении боевого задания, в других странах никогда не будет.

«Техника рано или поздно появится у всех стран, у России она уже есть, и это не так важно. А вот таких героев, как погибший в Сирии офицер Филипов, — у других стран таких военных не будет никогда», — заявил Путин. Президент добавил, что «уже сегодня можно с полным основанием заявить: в России создана высокотехнологичная армия. И сердце ее — преданный офицерский корпус». 

Президент подчеркнул, что, несмотря на растущую военную мощь, Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать.

«Растущая военная мощь России никому не угрожает. У нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, и тем более агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого не собираемся отнять, у нас у самих все есть», — заявил Владимир Путин в заключение своего послания Федеральному собранию.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Сегодняшнее послание было мощным, необычным, неформатным. Это послание из Кремля на будущее, в нем много раз употреблялось слово "прорыв". Основной посыл его в том, что мы ставим перед собой грандиозные задачи, и сегодня сложились все условия для того, чтобы сделать рывок в будущее, рывок вперед. Для этого у нас есть все. И главная наша ценность и ресурс — это наши люди, развитие технологий — только средство. 

Также на собрании были продемонстрированы новейшие разработки российских технологий, новейшие системы вооружения, которые не имеют аналогов в мире, это очень впечатлило. Нам никто не может помешать сегодня сделать то, что мы задумали. Как говорили древние, хочешь мира — готовься к войне. Для того чтобы мы могли совершить гиперскачок во всех областях нашей жизни, надо, чтобы нам никто не мешал. Наличие подобного суперсовременного оружия говорит о том, что мы способны отрезвить любые горячие головы, которые считают возможным сдерживать нас в нашем развитии. Это один из важных тезисов сегодняшнего послания. Мы владеем совершеннейшими системами, которые позволят нам не только защитить себя, наших союзников и друзей, а также сделать мир значительно более безопасным местом».

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: 

«Президент в своем послании сделал акцент на качестве жизни, основанный на понимании того, что даже нынешний объем экономических возможностей страны превышает уровень ее социального развития. Один из индикаторов, обозначенный главой государства, — это средняя ожидаемая продолжительность жизни. Если посмотреть на глобальные рейтинги, по объему ВВП, например, Россия будет в верхней части списка. Однако по средней ожидаемой продолжительности наша страна "болтается" внизу. Это явный вызов для нашего общества, ответив на который, мы смогли бы стать обществом более здоровым и благополучным.

Анонсы военно-технических новинок — это, прежде всего, сигнал США, которые в последнее время осуществляют все более грубое, "ковбойское" давление на Москву и начинают расшатывать конструкцию стратегического баланса и стабильности. Россия сможет этот стратегический баланс гарантировать как внешнюю рамку для собственного развития, не позволит выкручивать себе руль. 

С точки зрения сигналов обществу, Путин дал разным идеологическим целевым аудиториям то, чего они ждут. Либералам — расширение пространств и свобод, в том числе для бизнеса, социалистам — наращивание социальной политики и инфраструктурные программы, патриотам — стратегическое и всякое иное оружие. Я думаю, что и социальная тематика, и оборонная будут восприняты достаточно позитивно целевой аудиторией».