02 марта 2018 - 18:12

Вчерашнее послание Владимира Путина Федеральному собранию произвело неизгладимое впечатление на прозападных либералов. Возможно, некоторые из них минувшей ночью просыпались в холодном поту с криком: «Сармат!»

Внесистемные оппозиционеры похватались за головы, когда увидели сюжеты с экранов в Большом Манеже. Они уже готовились писать в своих блогах на «Эхе Москвы» и в колонках в «Новой газете» о «предсказуемых отчетах» и глумиться над успехами в сельском хозяйстве. Готовились колоть заезженными остротами о спящем на послании Медведеве. А тут им пожалуйста: подробный отчет о технологическом прорыве российских ученых в области новейших вооружений. 

«Неправда!», «Сердюков же все развалил», «Дешевая графика», «Плохой мультик». Заготовленные тренды пришлось срочно менять. Либеральный дискурс при этом принимал комичный оборот: хоть во все достижения отечественной оборонки верить и не надо, но нельзя же «размахивать ядерной дубинкой». То есть, согласно доводам «прогрессивных демократов», у нас давно никакого современного оружия нет. Но даже если оно и есть, грозить им все равно не комильфо. Кстати, мы никому и не грозили. Только лишь предупредили западных «партнеров», что с прежней позиции просящего диалог с ними мы выстраивать не будем.

У доверенного лица Григория Явлинского Владимира Рыжкова выступление президента вызвало шок. Показывать «мультики» и «стрелялки» во время послания Федеральному собранию, по его словам, «немыслимо». Все это сводит Россию в ранг «маргинальных держав». И такому «нецивилизованному варварству» Рыжков противопоставил США и Европу. Политик также озвучил главный довод либералов: гонка вооружений разрушила СССР и разрушит РФ. 

Про «мультики» писала и корреспондент «Эха Москвы» Карина Орлова, проживающая в США. Она вместе «со всем мировым сообществом», выслушав послание, «крутила пальцем у виска». При этом журналистка не решилась комментировать успехи российской оборонной промышленности. Вместо этого она опять стала восхищаться Илоном Маском — иконой российских западопоклонников. Прорывное развитее — это запуск бизнесменом машины в космос и производство «айфонов», за которыми, по мнению Карины, в России выстроились в очередь все «крымнашисты».

Давний объект воздыханий Орловой Дмитрий Гудков уверен, что в России не могут создать никакой современной ракеты. При этом оппозиционер уверен, что после вчерашнего выступления Владимира Путина всю планету ждет ядерная зима.

Обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский рассказал, что слушал послание в компании двух других русофобов. Они пили пиво. Когда речь зашла о достижениях ВПК, ребята чуть было не поперхнулись пенным. По словам Ганапольского, собутыльники так и не поверили, что Россия обладает таким военным потенциалом. Сила и мощь США непоколебимы, сошлись во мнении поддатые товарищи и разошлись.

Члену штаба Собчак, открытому гею Антону Красовскому, от послания стало совсем страшно. В этом он признался в своем микроблоге. «Только страх и пустота» — такие чувства посетили голубого бедолагу. Вероятно, он представил, как русские ракеты бомбят рассадники содомии в Западном полушарии и расплакался. 

Не служивший ни дня в армии биолог Павел Фельгенгауэр, представляющийся в СМИ исключительно военным экспертом, заявил, что все то оружие, о котором рассказывал Владимир Путин, было изобретено при Горбачеве. Кроме этого, он в сотый раз повторил тезис «прогрессистов» о том, что СССР распался из-за гонки вооружений.

У либералов все предельно просто. Они усложнять не любят. Если уверены, что никакого «Сармата» и «Кинжала» у России нет, то значит это на самом деле так. Тезис о том, что Союз распался только из-за гонки вооружений — это уровень соросовского учебника по истории для 7 и 8 классов. Целый ряд факторов, повлиявших на крушение СССР, «эксперты» не берут в расчет. Западникам удобнее вообще было бы сказать, что СССР распался только потому, что американцы круче нас во всем. И не надо тогда напрягаться хоть на какую-то аналитику.