02 марта 2018 - 22:04

Президент РФ Владимир Путин принял участие в медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Калининграде. Российский лидер пообщался с представителями региональных СМИ, ответив на вопросы журналистов. 

Участники форума поблагодарили президента за презентацию российских вооружений, которая состоялась накануне, и спросили, можно ли будет такие передовые технологии использовать в мирных целях. Путин подтвердил, что все это можно будет поставить на службу в гражданских отраслях производства.

В ходе общения с представителями СМИ глава государства пообещал учредить звание «Заслуженный журналист России». 

Президент РФ также рассказал о том, как будет решаться проблема нехватки или отсутствия медучреждений в селах и поселках. По словам российского лидера, на появление медпунктов выделяется дополнительное финансирование.

«Первое: в 2018 году выделено около 1,3 млрд рублей на создание фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в селе. Второе: выделено 2,5 млрд рублей дополнительно для создания передвижных пунктов обслуживания. И выделено дополнительное финансирование, которое поможет нам двигаться в том направлении, о котором я говорил», — отметил Владимир Путин.

Необходимо воссоздать систему медицинских профосмотров, в том числе для борьбы с онкозаблеваниями, считает президент.

«Вот с онкологией есть проблема: улучшение есть, позитивная динамика есть, но она не такая, как, скажем, в кардиологии и в сосудистой хирургии. Связано это, в том числе, с профилактическим осмотром своевременным, которого действительно нет, и нужно его воссоздать», — сказал Путин.

Журналисты задавали президенту вопросы и об экологии. Российский лидер в беседе с представителем челябинской интернет-газеты Марией Шмаренко, заявил, что считает проблему экологии в крупных промышленных городах очень острой. 

«Решение по улучшению технологий принималось неоднократно, но постоянно откладывалось для реализации, особенно в трудные годы, связанные с экономическим кризисом. Крупные промышленные компании нам говорили, что вынуждены будут закрыть производство, если их заставят ввести эти нормы. Потому что это будет экономически нерентабельно. Мы улучшим экологию, но людей отправят на улицу, и мы получим безработицу», — подчеркнул президент. 

«В такой позиции есть доля лукавства. Но когда у нас начал расти ВВП, когда лидерами промышленного производства становятся, прежде всего, перерабатывающие предприятия, мы договорились, что с 1 января 2019 года все эти принятые в законе нормы, безусловно, заработают. 300 предприятий страны должны будут перейти на эти новейшие технологии. А через год-полтора и все остальные промышленные предприятия страны. Мы будем это делать деликатно, но обязательно», — заверил глава государства.

В ходе общения с журналистами президент отметил, что «Единой России» нужно иметь в виду необходимость доказывать свое лидерство несмотря на то, что сейчас у это партии «контрольный пакет». По словам Владимира Путина, «если ситуация будет как-то меняться» и ЕР не отстоит свои позиции, «будет по-другому».

Система отбора управленцев в России должна быть максимально разбюрокрачена и не политизирована, уверен президент.

«Мне бы очень хотелось, чтобы социальные лифты работали у нас по всей стране и чтобы была создана такая надежная, функционирующая на всей территории страны система выборки кадров», — выразил надежду Владимир Путин.

Он добавил, что власти на протяжении нескольких лет работают в этом направлении. В частности, появилось много инициатив, в том числе конкурс «Лидеры России», проекты Агентства стратегических инициатив, национальные соревнования по рабочим профессиям. Путин напомнил, что эти мероприятия как раз направлены на поиск талантливых людей, которые способны достигать высоких результатов.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева в ходе блиц-опроса поинтересовалась у главы государства о том, какое произошедшее в России событие он бы хотел изменить. Владимир Путин заявил, что хотел бы предотвратить развал Советского Союза.

«Развал Советского Союза», — сказал Путин. При этом он признался, что не хотел бы жить в другом историческом периоде. «Вы понимаете, в прошлые времена все мои предки были крепостными крестьянами, а я — президент», — пояснил российский лидер.

На вопрос о том, что является для него главным в жизни, Владимир Путин ответил: «Результат». Заключительным стал вопрос о том, в чем сила России. «В людях», — сказал президент.

В заключение пятого медиафорума независимых региональных и местных СМИ глава государства поблагодарил журналистов за их работу.