05 марта 2018 - 15:19

Многочисленные факты, которые собрала комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета, показали, что на территории России западные программы вмешательства применяются в последнее время гораздо более осторожно и завуалированно. Этой теме комиссия посвятила новый доклад, который цитирует «РИА Новости». Скрытность вмешательства связана, по словам сенаторов, с высоким уровнем защищенности отечественного суверенитета на данном этапе развития. Кроме того, внешние игроки осознают, что большинство граждан России негативно относятся к разного рода агентам влияния и осуждают попытки воздействовать извне на основы конституционного строя. 

«Иностранные подрывные программы нередко формируются по принципу мозаики таким образом, что практически каждый отдельно взятый их элемент может выглядеть как событие случайное, самопроизвольное, не имеющее внешнего центра управления и, казалось бы, не противоречащее закону. В части вмешательства в отечественные выборы, например, речь не идет о грубой фальсификации извне избирательных бюллетеней, иной документации. Оно направлено в первую очередь на внешнюю мотивацию либо демотивацию законных участников избирательного процесса противоправными методами», — говорится в докладе.

Сенаторы рассказали, каким образом происходит вмешательство в выборный процесс. Сначала зарубежный центр формулирует политический заказ, после чего правительственные, межправительственные организации, спецслужбы и квазимеждународные организации разрабатывают пути их реализации, затем реализуется один из сценариев, адаптированных к российским условиям. 

«Так, для манипуляций на выборах нет необходимости прямой вербовки и постоянного контакта вербовщика с конкретным фигурантом (агентом влияния). Иностранные аналитики и их отечественные консультанты (в том числе покинувшие РФ) вычленяют соответствующих кандидатов из тех российских граждан, которые наиболее точно соответствуют установленной сценаристами задаче, а далее всеми доступными способами ведут его или ее к намеченной извне цели», — отмечают в Совете Федерации.

Самое удивительное, что объект влияния может даже не осознавать, что его используют извне. Например, его в какой-то момент могут неожиданно начать приглашать на различные семинары, встречи в парламентах других стран, дипломатические приемы, писать о нем в зарубежных СМИ, наращивая таким образом его авторитет для дальнейшего использования в нужный момент.

«При возникновении у объекта проблем правового характера к их решению незамедлительно и якобы безвозмездно подключаются разнообразные правозащитные структуры, аффилированные с зарубежьем, выносятся решения в поддержку фигуранта на уровне авторитетных иностранных организаций (международные суды, заявления внешнеполитических служб, парламентов и тому подобное)», — отмечают законодатели.

Сенаторы также указали, что часть международных наблюдателей приезжает отнюдь не для объективного мониторинга выборов, а с целью дискредитации избирательной системы России.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что внешнеполитическое ведомство продолжит борьбу с попытками внешнего вмешательства в дела государства. Об этом он заявил на заседании комиссии Совфеда.

По словам Рябкова, особенно активно пытается вмешаться в российские дела Вашингтон.

«Госдепартамент США выражает обеспокоенность отказом в регистрации Алексея Навального для участия в президентских выборах и, соответственно, сомневается в их легитимности. Я не знаю, если подобного рода заявления американские коллеги не относят к разряду вмешательства в чужие внутренние дела, тогда к какому разряду они относятся и что тогда должно считаться вмешательством во внутренние дела?» — отметил Рябков.

 

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН: 

«Я присутствовал сегодня на расширенном заседании комиссии Совфеда. Доклад очень объемный, даже его открытая часть превышает сто страниц. Он содержит обширный материал по самым различным фактам вмешательства США в политику и суверенитет не только России, но и других государств. По подсчетам экспертов комиссии, с 1945-1946 годов Вашингтон не раз оказывал влияние на внутриполитические дела 60 государств. И это только по открытым данным!

США и их внешнеполитические друзья создали фактически машину вмешательства в общественно-политическую жизнь других стран. Используется она на полную мощь. Все эксперты, которые присутствовали на сегодняшнем заседании, фактически согласились, что это вмешательство будет продолжено. Ожидать от американцев, что они остановятся, — бессмысленно. Тем более что все их последние шаги говорят о том, что эта линия поведения на международной арене, эта логика отстаивания собственных интересов является для них естественной».

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«На мой взгляд, этот доклад Совета Федерации является очень своевременным. Дело в том, что Россия на протяжении долгого времени была объектом для вмешательства со стороны внешних заинтересованных сил, в первую очередь США и Европы, которые работали на нашей территории не открыто, не с помощью своих государственных институтов и спецслужб, а создавая различные сети из множества некоммерческих неправительственных организаций. Они пытались оказывать влияние на наши внутриполитические, социокультурные и экономические процессы, имея при этом определенные цели и задачи. 

Наша страна неоднократно подвергалась вмешательству именно во время избирательного цикла. Самый наглядный пример, безусловно, события 2011-2012 годов, когда представители несистемной оппозиции при непосредственном участии заинтересованных лиц из-за рубежа, работавших в основном в различных фондах, исследовательских институтах и центрах, пытались дестабилизировать общественно-политическую ситуацию накануне, во время и после парламентских и президентских выборов. 

На нашу страну оказывается массированное международное давление по разным фронтам: финансово-экономическому, военно-политическому, социокультурному, информационному. Поэтому подобного рода доклады, подготовленные на государственном уровне, говорят о том, что люди, которые принимают в России решения на высшем уровне, понимают, что наша страна слишком долгое время была открыта и доступна для деструктивного влияния. Сейчас же она может столкнуться с еще более серьезными попытками вмешательства. 

Мы видим, что в течение уже нескольких лет, после 2014 года, Россия постоянно находится в состоянии необъявленной информационной войны. Причем эта война носит комплексный характер. Поэтому очень важно, что на уровне Совета Федерации разработаны механизмы, с помощью которых можно пресекать деструктивное влияние. Наш Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН принимал непосредственное участие в деятельности этой комиссии, предоставлял материалы, которые легли в основу доклада. 

Стоит помнить, что подобного рода попытки вмешательства будут осуществляться и после выборов президента. Поэтому в данном случае, как мне кажется, нужно на постоянной основе готовить такие документы, передавать их в институты, которые ответственны за наши суверенитет и безопасность, и с помощью экспертного и академического сообщества делать так, чтобы если попытки деструктивного влияния и будут повторяться, то оно бы не сказалось на России, не нанесло ущерба государству и обществу».