13 марта 2018 - 16:47

Президент США Дональд Трамп уволил Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря, его место займет директор ЦРУ Майк Помпео. В своем микроблоге в Twitter американский лидер поблагодарил Тиллерсона и выразил уверенность, что на новом посту Помпео «проделает фантастическую работу». 

Руководителем Центрального разведывательного управления будет Джина Хаспел. Она станет первой женщиной во главе ЦРУ. Ранее она занимала пост заместителя Помпео.

Рекс Тиллерсон возглавлял Госдепартамент США с 20 января 2017 года. В прошлом он был руководителем нефтяной компании ExxonMobil и дипломатической работой никогда не занимался.

По данным The Washington Post, Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку еще в пятницу, 9 марта. По каким причинам принято такое решение, не сообщается.

Американские СМИ не раз сообщали о разочарованности Трампа работой госсекретаря и готовности Тиллерсона оставить эту должность. Причиной тогда назывались разногласия Трампа и руководителя внешнеполитического ведомства. В частности, сразу несколько американских изданий получили подтверждения, что Тиллерсон при свидетелях назвал Трампа «чертовым кретином». По неофициальным данным, Тиллерсон даже писал заявление об уходе, но его убедили остаться. 

По данным The Washington Post, Тиллерсон вступал в противоречие с Трампом по ряду вопросов, «включая число военнослужащих в Афганистане, блокаду Катара и Кубы».

Среди возможных кандидатов на должность госсекретаря называли Помпео, а также постпреда США при ООН Никки Хейли. При этом Госдеп и сам Тиллерсон всякий раз опровергали информацию о его конфликте с президентом.

12 марта 2018 года Рекс Тиллерсон сказал, что Россия может быть ответственна за отравление двойного агента Сергея Скрипаля в английском Солсбери, и пообещал принять меры. Это заявление было сделано после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила о вероятной причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом.

Сергей Самуйлов, руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США:

«С увольнением Рекса Тиллерсона шансов на нормализацию отношений между Россией и США станет еще меньше. Вашингтон с приходом в Госдепартамент Майка Помпео начнет проводить еще более жесткую политику. Дональд Трамп явно пошел навстречу демократам, чтобы те даже не помышляли об импичменте.

Кроме того, у нынешнего хозяина Белого дома очень сложные отношения с разведывательным сообществом. Поэтому назначение Помпео — политический поклон и серьезная уступка со стороны Трампа. 

Возможно, отставка Тиллерсона в том числе связана с тем, что он настаивал на переговорах с Северной Кореей, в то время как президент США заявлял о необходимости обрушить на Пхеньян "огонь и ярость"».