14 марта 2018 - 13:33

Ангела Меркель в четвертый раз избрана на пост канцлера Германии. Ее кандидатуру на заседании парламента в среду поддержали 364 депутата из 709, представленных в бундестаге. Итоги тайного голосования встретили продолжительными аплодисментами, сообщает «РИА Новости». 

Выборы в бундестаг состоялись осенью прошлого года. Долгие месяцы избранные в немецкий парламент депутаты пытались сформировать коалицию. В итоге в понедельник Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС) Хорста Зеехофера и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с ее лидером Олафом Шольцем подписали коалиционное соглашение на ближайшие четыре года. 

Меркель — канцлер Германии с 2005 года. Таким образом, к окончанию нынешнего срока ее полномочий она будет у власти в ФРГ 17 лет. Кроме того, количество сроков пребывания на посту канцлера в Германии не ограничено. При этом западные лидеры, в том числе и сама Меркель, не раз обвиняли Москву в том, что в России якобы нет сменяемости власти.

Александр Рар, научный директор Германо-российского форума: 

«Заявления, что Владимир Путин "несменяемый", уже реже слышатся в Германии. Лет десять тому назад журналисты об этом писали, но сейчас — уже нет. Прежде всего потому, что госпожа Меркель избирается канцлером уже в четвертый раз. 

У каждой страны своя Конституция. В Германии канцлер может оставаться у власти до конца своей жизни, пока парламент его будет избирать. Во Франции и России один и тот же человек не может занимать должность главы государства более двух сроков подряд. А в США, например, всего возможны только два срока, независимо от того, с перерывом или без.

Россия в этом отношении — молодая демократия, все становится на свои места, так же как и в других постсоветских республиках. Западная же демократия после Второй мировой войны прошла большой путь, и там все устоялось. В Германии такая система, ну что поделаешь. Германия меняться особо не собирается. 

Результаты выборов всегда показывают, как к тебе относится народ. Партия Меркель на последних выборах получила гораздо меньше голосов, чем четыре года тому назад, но, тем не менее, у нее все равно больше голосов, чем у других партий. 

Популярность Меркель среди немцев падает, но пока нет альтернативы. Другие партии настолько слабые — социал-демократы, свободные демократы, "зеленые", "левые", — что просто не могут физически выдвинуть канцлера. Такой исторический момент достаточно долго продлится. Через четыре года возглавлять Христианско-демократический союз будет уже не Меркель, она просто уже будет слишком старая для этого поста, и, я думаю, она уже готовит себе наследницу или наследника. Но ее партия, по всем опросам, пока остается лидирующей, поэтому будет всегда выбирать канцлера».