14 марта 2018 - 17:34

Великобритания высылает 23 российских дипломатов из-за ситуации с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

«Мы дали России право объяснить произошедшее, но они продемонстрировали совершенное пренебрежение тяжестью произошедшего. Они не обеспечили никакого объяснения о том, как это вещество оказалось в Великобритании», — заявила в парламенте премьер-министр королевства Тереза Мэй. 

В понедельник вечером она объявила России ультиматум: в течение 24 часов наша страна по требованию Лондона должна была передать в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) всю информацию, касающуюся нервно-паралитического вещества «Новичок», которым якобы был отравлен Скрипаль. Никаких официальных запросов Британия России при этом не передавала и не предъявляла доказательств вины российской стороны. 

Мэй заявила, что высылка дипломатов «подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы». Кстати, в 1971 году Лондон выслал 105 советских дипломатов, обвинив их в шпионаже. 

Лондон также намерен приостановить все двусторонние контакты с Москвой, а высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не приедут на чемпионат мира по футболу в Россию. Кроме того, Британия будет замораживать российские госактивы на своей территории, если будет доказано, что они используются против безопасности королевства, заявила Мэй.

В Британии рассматривают две версии произошедшего: либо это был акт государственного покушения со стороны России, либо РФ допустила утечку ядовитого вещества, а использовала его третья сторона. 

Как сообщила премьер королевства, она обсудила ситуацию с президентами США и Франции Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам Мэй, все они поддерживают позицию Британии.

Москва категорически отрицает какие-либо обвинения в связи с отравлением Скрипаля. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров потребовал от Лондона предоставить России образцы отравляющего вещества и заявил о готовности Москвы подключиться к расследованию преступления.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Формулировка о том, что высылка 23 российских дипломатов затруднит действия российских спецслужб в Великобритании, носит театральный характер. Это все очень натянутое, передернутое в шулерском смысле этого слова. Я могу с уверенностью сказать, что подобные действия королевства повлекут за собой симметричный ответ со стороны России и отсюда будет выслано даже большее количество британских дипломатов. И, уж это точно, прекратят деятельность британской разведки на территории России, которая с особым вниманием всегда относилась к своему присутствию здесь. 

Почему они идут такими путем? Это их право. Но как мне представляется, это часть давления на российскую избирательную систему, на избирателей накануне больших президентских выборов, создание нервозной обстановки, желание перебить международную повестку, демонизировать Россию, российские выборы и российское руководство. Это такой дополнительный механизм делегитимизации президентских выборов. В этом контексте эту грязную работу за всех недоброжелателей на так называемом коллективном Западе делает Тереза Мэй, и она прямо рискует собственной политической карьерой. В данном случае ей можно только посочувствовать. Почему она не смогла отказаться от такой незавидной роли?

После выборов, которые, безусловно, пройдут в штатном режиме, после инаугурации вновь избранного президента будет сформировано новое правительство, и неминуемо все сядут за стол переговоров, в том числе и представители Британии, США, Германии и других стран Евросоюза, для того, чтобы выработать определенный формат взаимодействия на будущее. Ну не воевать же они, в самом деле, с нами будут? 

Сегодня таким давлением они осложняют будущую повестку тех самых переговоров для вновь избранного российского лидера. Но я убежден, что того, кто берет на себя такую грязную работу, потом, как правило, во всем обвиняют. Сегодня Мэй поставила на кон свою собственную политическую карьеру. Я думаю, что ей это аукнется очень сильно. Напомню, как бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр после того, как было решено ввести войска в Ирак, спустя какое-то время извинялся перед всем миром, в том числе и перед иракцами, что его ввели в заблуждение, что он понадеялся на доклад спецслужб, а он оказался слега неточным, мягко говоря. Как политик он исчез не только с международного политического небосвода, но и из британской политики навсегда. 

Если вы посмотрите на политическую карту мира и найдите на ней Британские острова, посмотрите на них внимательно и потом посмотрите направо на одну седьмую часть суши — самую большую страну в мире. Нет больше никакой Британской империи, она осталась только в первых строчках гимна "Правит Британия морями". Британия больше не правит никакими морями, у них нет никаких колоний, и то самое британское содружество давно развалилось, и все плюют на Ее Величество и мнение Великобритании. Особенно после "Брекзита" — это просто островное государство с недавней блестящей историей, не более того».