15 марта 2018 - 12:55

В соцсетях в четверг опубликована вторая часть фильма тележурналиста Андрея Кондрашова «Путин». В его основу положены интервью как с самими президентом, так и с окружавшими его в разные эпохи людьми, мировыми политиками, общественными деятелями. 

Владимир Путин сообщил, что в 1989 году, когда рухнула Берлинская стена, он был фактически рядовым оперативным работником. Тогда, по его словам, никто не мог себе представить, что силы НАТО со временем появятся у российских границ. 

Глава государства рассказал, что, когда жил в Дрездене, периодически посещал пивной ресторан «Амтор», и пообещал по возможности заехать туда.

«Если сложится, обязательно заеду. И там точно кружку "Радебергера" выпью. Кстати, мне Ангела (Меркель — прим. ред.) время от времени несколько бутылочек радебергского пива (передает — прим. ред.). Если приезжаю, она всегда спрашивает: "Чего тебе приготовить?" А потом говорит: "Да знаю, "Радебергера""», — сказал президент. Его до сих пор хорошо помнят в дрезденском ресторане, там даже организован «уголок Путина». 

Глава государства признался, что любит пиво, но старается пить его поменьше, чтобы не появился «пивной живот». 

Рассказывая о своей работе в Германии, Путин поделился воспоминаниями о том, как усмирил толпу, собравшуюся возле особняка КГБ в Дрездене в 1989 году. Люди пришли к зданию, чтобы заполучить архивы спецслужбы.

«Мне бы, честно говоря, здесь не очень хотелось вдаваться в детали. Толпа, она, конечно, есть толпа, но все, что происходило тогда в ГДР, это было естественным ходом развития событий. Но, безусловно, мы тогда не могли просто взять выложить на улице наши дела оперативных разработок и какую-то информацию, связанную с теми людьми, с которыми мы работали, не в ГДР, кстати говоря», — рассказал Путин. 

«Пришлось продемонстрировать нашу готовность действовать в рамках тогдашних межгосударственных договоренностей. Пришлось даже группе охраны продемонстрировать оружие, к сожалению, что не очень хорошо, на мой взгляд», — добавил он. 

По словам президента, он тогда действовал исключительно дипломатическими методами, старался объяснить людям ситуацию, продемонстрировать им свое доверие и нежелание развития конфликта.

«Я вышел к людям, спросил, чего бы они хотели. Они сказали, что хотели бы досмотреть здание. А я ответил, что это здание принадлежит советской армии, оно не подлежит досмотру в соответствии с межправсоглашением», — рассказал глава государства. По легенде, он тогда был переводчиком.

«Самое главное, что не дошло ни до каких конфликтов, что не было никаких столкновений ни, не дай Бог, каких-то пострадавших. А мы не могли вести себя иначе. Потому что это все-таки подразделение внешней разведки Советского Союза. Мы не могли туда никого допустить», — сказал он.

Но были не только удачи в карьере будущего президента. После того как Анатолий Собчак проиграл мэрские выборы в Санкт-Петербурге в 1996 году, Путин чуть не стал подрабатывать таксистом.

«Я даже думал: "Что делать, может, в такси подрабатывать?" Я не шучу — куда деваться? Двое детей маленьких. Поэтому, когда предложили переехать в Москву и заняться юридическими делами в управлении делами президента, я согласился и приехал», — рассказал он.

Говоря о современном состоянии дел в мире, российский лидер заявил: «Наши партнеры должны знать, что вот таким хамским способом с Россией ни о чем невозможно будет договориться». Он напомнил, что перед государственным переворотом на Украине к РФ обратились американцы. Они попросили воздействовать на Виктора Януковича, чтобы тот не применял силу к протестующим. Сами же пообещали, что договорятся с оппозицией о том, чтобы она освободила площади и занятые административные здания.  

«Мы сказали: "Хорошо". Мы сделали. А через день или два произошел госпереворот», — отметил Путин. 

После этого никто из Вашингтона не обсудил с Москвой эту ситуацию, наоборот, Запад начал активно поддерживать тех, кто захватил власть на Украине. 

Рассказал Путин о том, как он видит будущее России.

«Сейчас у всех — не у всех, но у многих стран с достаточно высоким уровнем развития, в том числе у России, у всех есть шанс стать технологическим лидером. Мы создали базу для следующего шага вперед. Надо ее использовать как трамплин для резкого движения вверх и вперед. У нас есть все шансы для этого рывка», — уверен президент. 

По его словам, в основе величия любой страны сегодня лежит экономика. 

«Она должна быть современной, конкурентоспособной, эффективной, основанной на новейших технологиях. И на этой базе мы должны добиваться повышения качества жизни наших людей, чтобы человек мог решать маленькие, большие, средние задачи, которые он перед собой ставит, и был бы счастлив», — отметил Путин. 

Рассказал президент о том, в чем находит сейчас свое счастье.

«Нет одинаковых отпечатков пальцев. Каждый человек отличается от других не только отпечатками пальцев, но и своим восприятием мира. Каждый человек — это отдельный мир, и поэтому у каждого из нас, безусловно, свое понимание счастья, — сказал Путин. — Но для меня сегодня это, безусловно, возможность формулировать большие задачи, цели, возможность добиваться этих целей, идти к этим целям, и должен сказать, что, когда мне удается добиваться того, к чему я иду, и, несмотря ни на какие сложности, добиваюсь этого результата, это приносит мне удовлетворение». 

Президент рассказал, как относится к нынешней молодежи и к тезису о том, что она деградировала.

«Когда мне говорят такие вещи или когда слышу такие тезисы, мне сразу вспоминаются известные всем нам со школы строчки. Помните, в "Бородино" у Лермонтова: "Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя: богатыри — не вы". Вы знаете, так было всегда и, видимо, так будет всегда», — сказал Путин. По его словам, старшему поколению не всегда просто понять молодых людей, однако надо своим примером воздействовать на тех, в чьи руки рано или поздно попадет этот мир. 

«Вы же сами видели, как зал (на фестивале — прим. ред.) реагирует на все доброе, что преподносится залу… Современный мир пропитан идеями гуманизма, это не может не сказываться на современных молодых людях. И это все-таки вселяет в меня надежду на то, что благодаря им наш мир будет становиться лучше», — добавил лидер страны.