15 марта 2018 - 15:21

Депутат Верховной рады, наводчица, осужденная в России на 22 года за соучастие в убийстве журналистов и помилованная президентом Владимиром Путиным, Надежда Савченко высказалась по поводу «оранжевой революции» и «евромайдана» на Украине. 

«Преступления власти начались задолго, которые она провоцировала и создавала. И "оранжевая революция", и "революция достоинства" у нас не происходили с подачи РФ, они происходили при поддержке западного цивилизованного мира», — заявила Савченко журналистам.  

По ее словам, после «евромайдана» «жизнь людей не улучшилась». 

Также Савченко рассказала, что в 2014 году снайперов на Майдан привозил нынешний спикер Верховной рады Андрей Парубий. 

«Я видела, как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина"», — сказала депутат. Она добавила, что Юрий Луценко впоследствии стал генпрокурором, чтобы скрыть эти преступления. А тогда, по словам Савченко, он с трибуны призывал протестующих идти в наступление, пообещав, что оружие у них будет.   

Депутат уверена, что нынешняя власть Украины намеренно блокирует расследования преступлений, совершенных во время «майдана», так как многие ее представители причастны к ним. 

«Эти люди, которые отдавали приказы, совершали преступления, которые несут на себе ответственность, всегда будут искать крайних», — цитирует Савченко «РИА Новости». 

СБУ вызвала Савченко на допрос в начале недели. А генпрокурор Украины намерен в ближайшее время лишить ее депутатской неприкосновенности и арестовать. Он заявил, что бывшая наводчица готовила теракт в Раде. 

«Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, боевыми гранатами, уничтожив две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет», — сказал Луценко на заседании Рады.

Савченко была исключена из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Владимир Корнилов, политолог: 

«Чем дальше, тем больше оборотов набирает спектакль на Украине. Мог ли еще год назад кто-то представить себе, что Надежду Савченко обвинят в подготовке теракта с целью разрушить купол Верховной рады и "добивать депутатов автоматами"? Все бы посчитали, что этот человек сошел с ума! А теперь об этом рассказывает человек, представляющийся генпрокурором, а депутаты спокойненько голосуют за лишение Савченко полномочий в комитете. 

И где, спрашивается, все те правоохранители — мировые, международные, украинские, — которые кричали: "Свободу Надежде Савченко — герою Украины!"? Почему сейчас никто не кричит, не заступается за свою нее? Все эти вопросы, как вы понимаете, риторические. 

То, что разыгрывается на Украине, — фарс, и поскольку требуется наращивать обороты, фарс этот становится все более и более безумным. 

По поводу "майдана" она сказала то, что все и так знают — и герои "майдана", и его противники. Все знают, кто отдавал приказы стрелять. Знала это и Савченко. Другое дело, что не все об этом говорили вслух. Почему она сейчас об этом заговорила, тоже понятно: ее обвиняют все те же самые люди, которые отдавали приказ стрелять на "майдане". Уж она-то это знает не хуже других».