15 марта 2018 - 16:55

«России следует отойти в сторону и заткнуться (Russia should go away and shut up)»,  — заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, выступая с речью в Бристоле. 

Так грубо министр прокомментировал заявление Москвы о том, что нападки Лондона и, в первую очередь, высылку 23 российских дипломатов из Великобритании наша страна без ответа не оставит.

«Скажем прямо, наши отношения не на лучшем уровне…. Исключительно, исключительно холодны сейчас», — сказал Уильямсон.

 Великобритания считает российскую сторону «с большой долей вероятности» причастной к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Накануне премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о ряде мер против России, в числе которых временная высылка российских дипломатов и замораживание двусторонних контактов на высоком уровне.

 Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке, доверенное лицо Владимира Путина:

«Во-первых, я совершенно не понимаю, какое отношение министр обороны Великобритании имеет к инциденту со Скрипалем, расследуемому правоохранительными органами. Во-вторых, заявление Уильямсона глупое и совершенно неуместное. В такой манере ему следует посоветовать заткнуться королеве Англии или Терезе Мэй, которая брешет на весь мир и верит в то, что она говорит. 

Безусловно, подобные заявления свидетельствуют о том, что российско-британские отношения вышли за рамки разумного. Когда такого уровня хамство демонстрируют люди, занимающие высокие государственные посты, — это абсурд. Такое мог сказать пьяница в лондонском пабе или бомж, который валяется на берегу Темзы. Но не министр обороны Британии. Это слова пахана, не понимающего, какого керосина он добавляет в отношения двух стран. Подобные заявления позорят не только Уильямсона, но и всю Англию, которая любит учить весь остальной мир хорошим манерам, а сама ведет себя как свинья. 

Министр ждет ответного хода со стороны России на высылку 23 наших дипломатов. Я считаю, что мы должны отправить на родину не 23 британских дипломатов, а 43, чтобы Уильямсон увидел: мы умеем не только обещать "адекватные меры", но и действовать. Мы должны ответить в два-три раза сильнее, чтобы люди, подобные главе Минобороны Англии, в конце концов заткнулись сами. 

Уильямсон потерял политический такт и перешел на стилистику, характерную для злоязыких английских бабушек или бандитов. Так разговаривать государственные деятели не имеют права. Но мы сумеем поставить министра на место и доказать, что никто не имеет права вытирать о Россию ноги, а Англия свое еще получит».