16 марта 2018 - 14:25

Сегодня в нашей стране отмечают четвертую годовщину крымского референдума, по итогам которого полуостров вернулся в состав Российской Федерации. Особые торжества сегодня проходят в Крыму и Севастополе.

По словам главы республики Крым Сергея Аксенова, референдум за воссоединение полуострова с Россией 16 марта 2014 года стал примером истинной демократии.

«Четыре года назад в ходе общекрымского референдума крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность, за лучшее будущее. Мы с вами показали всему миру, что в Крыму живут свободные люди, которых невозможно обмануть, купить или запугать, которых нельзя победить. Мы показали всем народам пример истинной демократии», — сказал Аксенов в пятницу на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине крымского референдума. 

События «русской весны» в Крыму развивались стремительно. Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией — то, что всем нам казалось несбыточной политической гипотезой, — происходило на наших же глазах. 

11 марта 2014 года Верховным советом Автономной Республики Крым и городским советом Севастополя была принята Декларация о независимости. 16 марта 2014 года был проведен референдум о статусе автономии Крыма. Более 95% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. 

17 марта Россия признала независимость республики Крым. 18 марта руководство страны подписало с крымскими властями договор о присоединении Крыма к России. Россияне в едином патриотическом порыве с ликованием восприняли решение крымчан и российских властей. Разумеется, подобные обстоятельства не устроили Украину и западные правительства. Вхождение Крыма в состав России стало одной из причин введения санкций со стороны США и ЕС. 

Во время проведения референдума в Крыму и после него в иностранной прессе развернулась масштабная информационная антироссийская кампания. Сообщения о репрессиях, нарушениях прав национальных меньшинств, высадках российского десанта никогда не имели под собой фактологического подтверждения. Тем не менее, необоснованные обвинения в нарушении Россией международных правовых норм звучали и продолжают звучать не только от ангажированных журналистов, но и от официальных лиц. Законное воссоединение Крыма с Россией лидеры западных стран и дипломаты до сих пор называют «аннексией». Однако сейчас многие иностранные политики признают Крым в составе РФ как данность, изменить которую не могут ни клеветнические заявления, ни экономические санкции. 

Заранее, до самого плебисцита, было очевидно, что крымчане готовы проголосовать за воссоединение с Россией. Многотысячные митинги стали показателем этого. Жители российских городов тысячами выходили на улицы поддержать крымчан. 

Среди главных изменений, произошедших в Крыму за четыре года после референдума, местные жители отмечают рост зарплат и социальных выплат, появление рабочих мест и бесплатных медицинских услуг. Продолжается переоснащение нашей базы Черноморского флота в Севастополе. В республике ведется масштабное строительство. Возводятся инфраструктурные объекты, прокладываются новые дороги. Вместе с этим зафиксирован и рост цен на товары, которые после постройки моста между полуостровом и материковой Россией должны снизиться. Президент РФ Владимир Путин во время своей недавней поездки в Крым не исключил того, что автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию уже в мае этого года. 

«Надеюсь, что все будет доведено до конца, как положено, в срок или даже раньше срока», — заявил российский лидер, подчеркнув, что при этом нужно обязательно обеспечить надлежащее качество работ. «Хотелось бы, конечно, чтобы люди могли уже в летний сезон воспользоваться», — отметил Владимир Путин во время осмотра готового участка автодорожной части строящегося объекта.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог: 

«До государственного переворота в Киеве я бывал на Украине по нескольку раз в год, в основном на турнирах по интеллектуальным играм, в том числе и пару раз в год бывал в Крыму и видел, что там дела идут, мягко говоря, далеко не идеальным образом. Процитирую одну свою фразу, которую мне приходилось говорить при практически каждом приезде в Крым: "В Одессе я обычно говорю, что после одесских дорог московские кажутся ровными, так вот после крымских дорог одесские кажутся ровными". Дороги в Крыму разрушались буквально на глазах. После воссоединения Крыма с Российской Федерацией я там бывал по разным делам примерно раз в год, и все дороги, по которым мне довелось поездить, буквально с каждым годом улучшались. Это, конечно, не описывает всего положения дел на полуострове, понятно, что надо учитывать множество факторов, но, тем не менее, это ориентир для оценки. 

Что касается других сторон жизни Крыма, то могу с уверенностью сказать, что ни в одном отношении положение дел не стало хуже, чем было во времена украинской оккупации, а по многим показателям стало заметно лучше, и это видно невооруженным глазом. 

Кроме того, по данным статистики видно, что в украинские времена Крым был одним из крупнейших источников пополнения бюджета Украины. Это, правда, маскировалось украинской статистикой, и Крым выглядел дотационным. Сделано это было для того, чтобы замаскировать тот факт, что большая часть регионов, наполняющих бюджет Украины, — это те регионы, где русские не просто составляют большинство, а составляют не стесняющееся отстаивать свои права большинство. То есть картина, создаваемая украинской статистикой, и в мирное время была чисто пропагандистской. Но если отфильтровать этот фактор и свести воедино данные, которые по украинской статистической системе разносились по разным графам именно ради искажения картины, то станет очевидно, что Крым был одним из основных источников пополнения бюджета Украины. Причем в советское время значительная часть доходов Крыма оставалась в Крыму, чтобы развивать и совершенствовать этот регион с уникальными природными и историческими ресурсами. А во времена Украины из Крыма изымались даже все те ресурсы, что в советское время оставались для нужд его развития. Регион "доедали". Пользовались его ресурсами так, что было ясно — Украина не считает Крым своей частью и понимает, что рано или поздно он уйдет, и поэтому надеется успеть "съесть" побольше. 

Сейчас для компенсации украинской политики в Крыму полуострову оставляют значительно больше бюджетных средств, чем в украинские времена, и даже по каким-то показателям добавляют. Некоторые статьи развития Крыма сейчас финансируются из общефедерального бюджета, чтобы компенсировать украинское лихолетье, и это способствует ускорению возрождения Крыма, и, очевидно, когда это возрождение будет проведено в полном объеме, Крым снова станет не просто процветающим регионом, а одним из источников благополучия всея Руси. 

Те немногие, кто отрицательно относились к событиям 2014 года, успели покинуть Крым. Сейчас же на полуострове недовольных так мало, что о них можно говорить как о статистической погрешности. Учитывая, что никого насильно в Крыму не держат, полагаю, что в ближайшие годы на полуострове просто не останется людей, которые выступали против возвращения Крыма в состав России».