27 февраля 2015 - 13:05

26 февраля в Российском Университете Дружбы Народов состоялась лекция-дискуссия на тему: «Сценарии будущего России». Группа российских экспертов выступила с инициативой о проведении серии информационно-просветительских мероприятий в формате лекций-дискуссий со студентами московских вузов. Лекция в РУДН стала третьей по счету. До этого дискуссии проводились в столичных ГУУ и РГУ нефти и газа.

В этой дискуссии приняли участие историк и публицист – Николай Викторович Стариков, доктор политических наук, профессор РУДН – Георгий Юрьевич Филимонов, доктор политических наук, профессор МГУ – Андрей Викторович Манойло. Совместно со студентами эксперты рассмотрели и обсудили аспекты противодействия «цветным революциям».

 

Новейшая история наполнена примерами использования молодежи в массовых беспорядках, предшествующих различным госпереворотам и революциям. Так организаторы беспорядков на Украине в 2014 году использовали киевских студентов, пришедших на Майдан в конце 2013 года с требованием евроинтеграции. Инициатором Революции роз в Грузии была оппозиционная организация «Кмара! (Хватит!)», основной костяк которой составляли студенты. О своем непосредственном участии в этих событиях прямо или косвенно заявляли американские политики и политтехнологи.

Работа с иностранной молодежью долгое время остается основным приоритетом пропагандисткой и диверсионной работы заокеанских спецслужб. Ввиду такого положения дел, российским студентам следует извлекать из опыта своих иностранных сверстников правильные уроки. В описании различных примеров уличных беспорядков, в отношении активных молодых людей прекрасно подходит слово «используют». Во многом для пресечения попыток эксплуатации молодежи и разработана инициатива образовательно-просветительских акций в московских ВУЗах.