30 марта 2018 - 14:35

Москва накануне зеркально ответила на действия Вашингтона и объявила о высылке 60 американских дипломатов. Также послу США в РФ Джону Хантсману сообщили о решении отозвать согласие на функционирование американского генконсульства в Санкт-Петербурге.

В МИД сообщили, что Россия высылает 58 сотрудников американского посольства в Москве и двух работников консульства в Екатеринбурге. Дипломатов обязали покинуть территорию РФ до 5 апреля. Здание консульства в Петербурге предписано покинуть не позднее 31 марта.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва применит аналогичные меры в отношении всех стран, последовавших примеру Вашингтона.

Глава МИД при этом сравнил поведение западных стран в связи с отравлением Скрипаля с глумлением над международным правом. Выводы о «руке Москвы» в инциденте Лавров назвал «прискорбными» и «поспешными», вновь указав на отсутствие какой-либо причастности России к ситуации с экс-полковником ГРУ.

«Так вот, для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать 4 апреля внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО», — заявил глава МИД на брифинге. Лавров также выразил надежду на то, что Запад не станет «уходить от честного разговора». В противном случае подобные действия будут расценены как «грубейшая провокация».

В Совете Федерации положительно отнеслись к высылке американских дипломатов. По мнению главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, Россия всегда должна системно, твердо и зеркально отвечать на санкционную политику Запада. Сенатор Алексей Пушков считает, что «высылка дипломатов США и закрытие их консульства — единственно возможный ответ со стороны России».

В Госдуме также солидарны с российским дипведомством. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что МИД РФ принял правильное решение. По его словам, если бы Москва не ответила зеркально на действия Вашингтона, то это только поощрило бы новые недружественные акции со стороны США.

В свою очередь официальные лица США заявили, что решение РФ «знаменуют собой дальнейшее ухудшение российско-американских отношений». 

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что закрытию генконсульства США и высылке из РФ сотрудников американской дипмиссии «нет оправдания». 

«Я хочу вам напомнить, что нет никакого оправдания российскому ответу. Наши действия были мотивированы атакой на британского гражданина и его дочь», — заявила на встрече с журналистами представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Напомним, 26 марта власти США объявили персонами нон грата 60 российских дипломатов и заявили о закрытии генконсульства РФ в Сиэтле.

 

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Я не исключаю возможности того, что высылка российских дипломатов из США — это просто замена санкций. Звучит угрожающе, но, на самом деле, серьезных последствий не будет. Минфин США ранее заявлял о том, что готовит расширенные санкционные списки за так называемое вмешательство России в выборы американского президента. Теперь эта санкционная часть осталась на втором плане, а вместо этого объявили о высылке наших дипломатов. Это громкое заявление, рассчитанное на внешний эффект, а не на серьезное ухудшение отношений. 

США заинтересованы в сотрудничестве России в решении ряда международных вопросов (в частности в ситуации с Северной Кореей), однако в сотрудничестве совершенно лояльном. Их задача сейчас — добиться лояльного содействия России, однако они это делают весьма странными способами. Это свидетельствует о дипломатической неопытности нынешней администрации президента. Вместо дипломатического языка она использует язык намеков и угроз и не понимает, что надо действовать по-другому. 

Россия не привыкла, чтобы с ней говорили таким тоном. Думаю, в скором будущем Трамп столкнется с серьезным противодействием, которого он не ожидает. Меня поразили слова американского президента о том, что США готовы к гонке вооружений. Фактически, было сказано, что Америка будет добиваться силового превосходства любыми способами и не допустит, чтобы кто-то посмел его оспаривать. Все разговоры о паритете — это полная ерунда, США требуют, чтобы признали их силовую гегемонию. С такой риторикой они натолкнутся на сильное сопротивление и со стороны России, и со стороны Китая».