12 апреля 2018 - 13:23

США не исключают возможности нанесения удара по российским целям в Сирии, если это потребуется, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс во время пресс-брифинга. Она подчеркнула, что в Вашингтоне считают Россию ответственной за химическую атаку в Сирии наравне с Дамаском.

Также Сандерс отметила, что Россия за последнее время проявила себя как «отрицательный персонаж». Вместе с тем на вопрос журналистов о том, считает ли Вашингтон Россию своим врагом, представитель Белого дома не дала однозначного ответа. 

Новое обострение в отношениях России и США связано с сообщениями о предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума, в которой западные страны обвинили Дамаск. 

В понедельник Вашингтон предупредил о готовности к нанесению военного удара по Сирии. Дональд Трамп заявил, что в течение 48 часов примет решение об американском ответе на действия сирийского режима, который может быть «предельно жестким». Трамп подчеркнул, что если выяснится, что часть ответственности за химатаку несет и Путин, то «он поплатится». 11 апреля срок, отведенный Трампом на принятие решения, истек.

В то же время российский посол в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Москва имеет право сбивать ракеты, которые могут быть запущены американскими войсками по Сирии. В ответ на это Трамп в своем Twitter  написал: «Россия обещает сбивать любые ракеты, которые будут запущены по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят, красивые, новые и "умные"!»

Однако на брифинге Сара Сандерс сообщила, что окончательное решение об ударе по Сирии американский президент пока не принял. Решение об атаке на Дамаск, если применение силы будет одобрено, может быть принято в конце недели.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Я очень прошу вас передать от полковника, военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Николаевича Баранца, что Сандерс — проститутка. А если она потребует от меня доказательств, то я буду говорить: "А у меня их нет, как у вас, потому что вы обвиняете Россию в том, что она участвовала в химической атаке в Думе".   

Все, что сказала Сандерс, — это набор банальных, дурацких, бездоказательных аргументов и обвинений. Мы уже устали слышать эти легкомысленные заявления людей, которые больше похожи не на государственных деятелей, которые отвечают за свои слова, а на бандитов или пьяных, базарных баб, которые говорят: "Россия виновата", а доказательств нет.  

Все это говорит о том, что международные отношения, особенно российско-американские, российско-британские, — совершенно размонтированы. Сегодня дипломаты, политики и военные, которые просто в наглую обвиняют Россию, не заботятся об элементарном правиле международных разговоров. Если вы выдвигаете своему оппоненту обвинения, то у вас должны быть железобетонные доказательства. Посмотрите, что со Срипалями: Россия виновата — доказательств нет. Посмотрите на эту лживую "химатаку" в Думе: Сирия и Россия виноваты, Трамп еще и Иран приплел — доказательств нет. 

Мне кажется, что чем чаще будут звучать такие совершенно дурацкие, маразматические обвинения, тем ближе и ближе мир будет пододвигаться к войне, и уже не холодной, а горячей. 

Заявления Сандерс ничего нового в себе не несут, но вы посмотрите, как она, говоря картежным языком, хочет быть сверху. Она выступает в роли толмача действий ненормального президента Соединенных Штатов Америки. Почему ненормального? Потому что вчера Трамп доказал, что ему надо срочно лечиться в психбольнице. Если президент США с разрывом в 40 минут делает заявление: "Россия, приготовься, я буду бить ракетами", а потом говорит, что "не хотелось бы накалять отношения"  и мы вообще-то хотим дружить с Россией, — то я имею полное право сказать, что в данном случае президент США глубоко больной человек. Он либо параноик, либо шизофреник — это не государственный деятель. Потому что такие взаимоисключающие заявления нормальный человек, а тем более занимающий такой высокий пост, не может делать.  

Что касается заявления Сандерс, то я хочу сказать: "Тетка, ты немножко погорячилась. Ты не с той страной и не на таком языке разговариваешь". У нас есть возможности поставить Соединенные Штаты на место, а уж тем более такого сопливого политика проститутского толка, как Сандерс.  

Россию не надо поучать, нас не надо пугать, нас не надо держать в том состоянии, когда мы, широко раскрыв рот, будем ждать, пока президент Соединенных Штатов поковыряется у себя в носу. Будет ли он бить и по каким целям — только сирийским или только российским, — так и хочется по-офицерски сказать: "Трамп со своей Сандерс, иди ты нафиг". Мы хотим разговаривать с нормальными людьми, а не с этими недоумками, которые сейчас всполошили весь мир, а теперь мы обязаны расхлебывать это дипломатическое, военно-политическое дерьмо, которое Трамп навалил своими заявлениями в последние дни.  

Если будет "югославский вариант", когда американцы ударят по десятку стратегических объектов, — это одно, и все будет зависеть от количества жертв. Но если хотя бы один военнослужащий российской армии, который работает в структурах сирийской армии, погибнет, то, безусловно, дело дойдет до войны, и Россия будет отвечать всеми наличными силами.

Я скажу даже больше. Сегодня различного рода диванные аналитики говорят: "Чем там России отвечать, там маленькая группировка, всего лишь 2500 человек, несколько дивизионов наших зенитно-ракетных комплексов С-400, "Панцирь", "Бук" и так далее". Действительно, наша группировка по сравнению с той, которую сейчас формируют США — а это не только группировка во главе с Гарри Трумэном и авианосцем подойдет, будут еще и другие корабли, — небольшая. Также вокруг Сирии огромное количество американских военных баз, плюс Британия, Германия и Франция уже согласились тоже навалиться на Сирию. И давайте говорить прямо — такая группировка, безусловно, способна смешать с землей 150-тысячную сирийскую армию. Поэтому в этом никто не может сомневаться, как бы это ни было печально. Но если дело дойдет до того, что нам, чтобы достойно ответить американцам обычным вооружением, не хватит сил, то мы схватимся и будем использовать свое самое грозное оружие — ядерное. Сначала тактическое, а потом стратегическое, а это уже война и конец мировой цивилизации».