13 апреля 2018 - 12:51

Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти 5 мая на митинги по всей стране «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония». Блогер заявил, что прошедшие 18 марта в России выборы, явка на которых составила 67,54%, были «липовые», что туда «людей сгоняли силком». Навальный заявил, что голос тех, кто был против Владимира Путина, «должен быть услышан». 

Также блогер упомянул в своем обращении о несогласии с возможной блокировкой мессенджера Telegram. 

«5 мая — выходной день. Мы подадим заявки во многих городах и надеемся, что найдутся люди, готовые сделать это без нас там, где нет наших штабов», — заявил Навальный, подчеркнув, что акции будут «полностью законными и мирными».

«У нас не может быть "несанкционированной акции". Призываю всех даже перестать рассуждать об этом. Мы подаем заявки заблаговременно, — сообщил блогер. — Если будут незаконные запреты, переносы и так далее, то мы продолжим действовать по закону и Конституции — проведем все в то время и в тех местах, куда подавали заявки». 

Как сообщил РБК юрист ФБК Иван Жданов, это был анонс митинга, а подавать заявление в мэрию Москвы на его проведение нужно не раньше, чем за 15 дней до мероприятия. По словам Жданова, шествие традиционно состоится на Тверской улице, а митинг — на Охотном Ряду. 

7 мая состоится инаугурация избранного президента России Владимира Путина. В 2012 году 6 мая, накануне вступления в должность главы государства, Навальный также вывел людей на улицы и буквально подставил людей под ОМОН.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:  

«На митингах Навального в последнее время в основном собираются школьники, которые сбегают с уроков, и ему каждый раз надо думать, во сколько организовывать протест. Но, поскольку в этот раз митинг будет в выходной, то, возможно, Алексея ждет успех — школьники, которым нечем заняться, непременно придут. 

Но вообще, прошедшие выборы законодательно признаны состоявшимися, и Навальный не сможет доказать факты неявки или подтасовки. Лично я считаю, что в этом случае его надо отдать под суд — пусть он там доказывает все, что ему хочется. На мой взгляд, он уже давно никому не интересен, кроме неприкаянных детей».

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ:

«Люди выйти могут, но это, конечно, будет провал. И самое смешное, что он уже даже это понимает, поэтому не стесняется ставить дату между праздниками. Главное, чтобы поближе была к инаугурации президента. Ему уже все равно сколько выйдет: он понимает, что выйдет мало. 

В целом наблюдается значительное разочарование. Я вижу, что пишут его бывшие сторонники. Часть из них переметнулась к Гудкову, часть к Собчак перешла. Пишут: "Алексей, как же так? Вы обещали, что вас зарегистрируют, мы будем оказывать давление, а они так легко у нас выиграли выборы". Повестки у Навального никакой нет, на которую могли бы прийти люди. Нарушений на выборах тоже никаких не нашли. Они были незначительные и не оказали никакого влияния на итоговый результат, и все это понимают. 

У него очень незавидное будущее. Сейчас все повторится: в Москве максимум выйдет 2 тысячи человек, в Санкт-Петербурге — 2-3 тысячи. И потом это будут фотографировать так называемые независимые фотографы с нижних ракурсов и будут говорить, что пришло 10-20 тысяч. Других у них вариантов нет. 

А по поводу его заявлений про Telegram, если бы он действительно хотел что-то для него сделать, как минимум предложил бы юридическую поддержку или свой проект бы создал, выступил бы с конструктивными предложениями, а так он, по сути, пытается войти в тему, в которой лично ничего не сделал. Если другие правозащитники представляют интересы Telegram в судах, как-то участвуют в этом, то он же не делает ничего и пытается хайпануть на громкой теме».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Пока у Алексея Анатольевича Навального не закончится финансовый интерес к протестной активности, он его будет всячески реализовывать и пытаться монетизировать. К сожалению, находятся еще люди, которые то ли верят ему, то ли надеются на какого-то протестного спасителя, видят в нем мессию. Но происходящее мне уже давно напоминает сектантскую деятельность.

Мы сейчас комментируем деятельность Навального, его активность, а вполне возможно, что он поставлен в очень жесткие условия своими партнерами на Западе и выхода у него нет, кроме как вести себя так, как он себя ведет. Сторонним наблюдателям очевидно, что это поведение глупое, даже где-то иррациональное. Но, если оно делается под принуждением, здесь Алексею Анатольевичу можно только посочувствовать и обратиться к нему: "Если тебя держат в заложниках, просто подмигни, кивни". Может быть, он нуждается в какой-то помощи? Уж в психологической реабилитации он и его соратники после провала в 2018 году нуждаются совершенно точно.

Есть такое понятие как возвращающаяся болезнь. Она, как правило, свойственна людям, которые продолжают оставаться в условиях возникновения того или иного заболевания, и болезнь возвращается. Алексей Навальный и его команда напоминают мне таких людей. Они симулируют политическую активность, конечно, с финансовой целью. И к сожалению, пока эта активность будет оплачиваться, пока Алексей Анатольевич будет получать на свои зарубежные счета средства от различных НКО, организаций, которые поощряют антироссийскую деятельность, он будет вести себя так, как ведет.

Следует учитывать, что возможен вариант вербовки Навального западными спецслужбами, тогда он, получается, действует под принуждением. Здесь надо спасть человека. Может, он действительно нуждается в помощи. Анатольевич, кивни только, мы поможем».