16 апреля 2018 - 13:05

Три года назад, 16 апреля 2015 года, во дворе своего дома в Киеве был убит писатель и журналист Олесь Бузина. Он резко осуждал «евромайдан», был сторонником единения русских, украинцев и белорусов. Неоднократно писатель озвучивал свою позицию по ситуации в Донбассе. Он призывал украинские власти прекратить гражданскую войну и начать рассматривать в раде и правительстве закон о федерализации юго-восточных областей страны. 

Олесь Бузина получил филологическое образование по специальности «учитель русского языка и литературы». В школе он не преподавал, посвятив свою жизнь журналистике и писательскому труду. Последним местом работы Олеся Бузины в украинских СМИ стала газета «Сегодня», где он занимал должность шеф-редактора. Спустя всего несколько месяцев работы журналист сообщил о своей отставке. Публицист объяснил это жесткой цензурой, которой подвергалось издание в связи с запретом на критику первых правительственных лиц Украины. 

Первой об убийстве Олеся Бузины на своей странице в социальной сети сообщила заместитель председателя «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Анна Демид. Несмотря на утверждение свидетелей, что они не слышали выстрелов (предположительно, преступники использовали глушитель), Демид написала: «Выстрелы слышали все».

Неонацист Денис Полищук, подозреваемый в убийстве, был освобожден под залог в пять миллионов гривен, который внес неизвестный. Расследование убийства фактически приостановлено. Адвокат Ренат Кузьмин, защищающий интересы родственников убитого журналиста, ранее заявил, что из дела пропали протоколы допроса украинского политолога Владимира Фесенко, свидетельствующего о том, что убийство Бузины было организовано экстремистским движением. Кузьмин также считает, что к гибели писателя причастны правоохранительные органы Украины. Незадолго до убийства личные данные журналиста появились на украинском сайте «Миротворец».

Олесь Бузина был похоронен на Берковецком кладбище украинской столицы. В январе 2016 года представители Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» выступили с инициативой установить в Москве памятник Олесю Бузине. Предполагается, что монумент будет воздвигнут на народные средства неподалеку от Киевского вокзала.

Александр Чаленко, политолог:

«Виновные не наказаны, потому что они защитники этого режима. А как могут судить опору режима? Три года расследовали ни шатко ни валко это уголовное дело, хотя с самого начала было понятно по экспертизе ДНК, что его убийцы, во всяком случае подозреваемые, — Денис Полищук и Андрей Медведько, украинские праворадикалы-нацисты, ветераны АТО. Но при расследовании дела начали вставлять палки в колеса. Прокуратура перенесла следствие из Киева, где произошло убийство, в Одессу. Потому что режиму не нравилось, что националисты сильны в Киеве и они не дают проводить следственные работы, не дают состояться суду, постоянно препятствуют и будут обвинять правительство в том, что оно прикрывает "ватников", "колорадов".

Пока не сменится режим, я не верю в осуждение этих людей. Хотя это возможно под давлением международной общественности, поскольку это вопиющее дело. Бузина был очень популярен на Украине, и под воздействием международных организаций судебное разбирательство будет доведено до конца, потому что подозреваемые уже на скамье подсудимых. 

Но тут самое главное — установить, кто был заказчиком. Никто же не верит в то, что они самостоятельно это придумали. Нужен тот, кто за ними стоял. А вот кто это — тут разные версии есть: и украинская разведка, и националистические круги внутри украинской власти, но как и кто — пока не понятно, потому что нет настоящего расследования. Стрелочников, непосредственных исполнителей, может, и посадят, а вот заказчиков — я не уверен в этом».