18 апреля 2018 - 16:40

Левые силы намерены провести праймериз, чтобы определить единого кандидата на пост мэра Москвы, выборы которого состоятся в сентябре. Как заявил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, претендовать на пост градоначальника от «леваков» должен тот, кто получит наибольшую поддержку среди сторонников. 

Праймериз начнутся уже завтра и продлятся в течение месяца. 

Как сообщил Удальцов, в первоначальный список вошли Максим Шевченко, депутат от КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, депутат Совета депутатов муниципального округа Лефортово Павел Тарасов, депутаты от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов, а также Вадим Кумин и Евгений Балашов. 

Ранее представители так называемой либеральной оппозиции также предлагали друг другу провести праймериз, но пока договориться так и не смогли.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«У меня складывается ощущение, что на так называемых "праймериз" левых сил мы будем наблюдать ярмарку тщеславия. Никто из перечисленных кандидатов не обладает необходимым запасом политического влияния и, главное, опытом в управлении крупными субъектами, каким является город-герой Москва, но при этом все они горлопаны. Мы прекрасно знаем, как они умеют виртуозно ругаться благодаря различным ток-шоу, в которых они принимают участие. Какое это имеет отношение к реальной политике управления городом — я не знаю. Так что и наблюдать буду за этим как за левым цирком. 

То, что происходит сейчас на левом фланге, — это политический идиотизм. Вместо выдвижения внятных управленцев, которые могут конкурировать с властью, если не на равных, то просто конкурировать, — происходит выдвижение линейки использованных уже давно общественных и политических деятелей, цену которым мы прекрасно знаем. У меня закрадывается сомнение, что речь идет о профанации процесса праймериз. 

От левых был один достойный кандидат — Клычков, но его убрали в Орел».