20 апреля 2018 - 18:28

Немецкие власти намерены выразить Вашингтону «озабоченность» американскими санкциями против России. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. Политик прокомментировал возможные темы предстоящих переговоров Ангелы Меркель и Дональда Трампа в Вашингтоне.

«Мы будем там, где затронуты интересы немецких компаний, немецкой промышленности, конечно, на всех рабочих уровнях обозначать свои позиции, четко обозначать, где мы озабочены и видим нежелательные эффекты», — цитирует Зайберта «РИА Новости».

В ходе переговоров Трампа и Меркель может быть поднята тема реализации проекта «Северный поток — 2», сообщил представитель немецкого правительства. По словам Зайберта, если этот вопрос будет затронут, то немецкий канцлер представит позицию Берлина «относительно экономической составляющей проекта». 

Визит Меркель в США запланирован на 27 апреля. Накануне в СМИ появилась информация о том, что руководство ФРГ намерено добиваться освобождения немецких предприятий и корпораций от участия в антироссийских санкциях. Лоббистами такого подхода выступают промышленные гиганты Siemens, Daimler и Volkswagen, сообщило американское издание The Wall Street Journal. В немецкие деловых кругах уверены, что новые санкции могут обойтись Германии в сотни миллионов евро. Под угрозу ставятся давние совместные предприятия, у банков возникают проблемы с финансированием новых проектов в России. 

В начале апреля Минфин США опубликовал новый санкционный список, куда попал ряд российских бизнесменов и подконтрольные им компании. Среди них Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал»; Виктор Вексельберг и его группа «Ренова»; а также Кирилл Шамалов, Сулейман Керимов, глава Газпрома Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований: 

«Берлин давно не находится под тотальным контролем Вашингтона. Более того, он находится с ним в плохо завуалированном конфликте, основа которого — борьба за контроль в Европе. Германия реально управляет Европейским союзом, но не имеет там стопроцентного господства. Но именно ФРГ заблокировала американскую инициативу трансатлантического партнерства в Европе, чем нанесла серьезный урон американским компаниям, которые рассчитывали, что войдут в Европу в качестве хозяев и их положение и права будут выше национальных суверенитетов, да и выше даже Евроатлантики. Этого не получилось, и, конечно, это одна из причин обиды американского бизнеса на Европу. 

С другой стороны, Берлин ведет себя по американским меркам очень странно на Украине. В тот момент, когда США забрасывают туда Михаила Саакашвили, Берлин дает безвизовый режим для украинцев и снимает социальное напряжение, необходимое для новой "цветной революции". То есть откровенно вредит американцам. Это, конечно, не означает, что ФРГ — большой друг Путина, они действуют в собственных интересах. Но заявление немецкого кабмина очень важно. Намечены переговоры Трампа, Макрона и Меркель в Вашингтоне. Это заявление демонстрирует, что какие бы встречи ни проходили в Вашингтоне, это никак не повлияет на принципиальную позицию Берлина. Немецкие компании не участвуют в американских санкциях и ни в коем случае их интересы не должны быть ни в чем ущемлены. Немецкие компании для Берлина превыше американской геополитики. Как бы Трамп ни крутился на этих переговорах — коалиции не будет. Берлин не будет сотрудничать с Вашингтоном настолько масштабно, как этого хотел бы Белый дом. Для США важно втянуть ФРГ в коалицию, ослабить ее влияние в Европе и усилить влияние США через эту коалицию, потом усилить влияние американских компаний в Европе и отодвинуть Германию отовсюду. Тем самым сделать из хозяйки континентального Евросоюза второстепенную державу и превратить ее в мелкого помощника. Берлин на это не согласен. 

Они принципиально не участвовали в ударах по Сирии и не дают развернуться событиям на Украине в том ключе, в котором это было бы выгодно Вашингтону. Им это не нужно, у них своя игра, они предпочитают договориться с Порошенко, чем его свергать, хотя это неудобно для Вашингтона. Берлин снимает на Украине социальное напряжение назло американцам. 

Заявление немецкого кабмина демонстрирует, что Германия вообще не будет допускать никакого усиления санкций, она будет саботировать все санкции, которые может использовать к своей выгоде. Пусть американцы как могут и где могут разрывают любые торговые связи с Россией, а мы, немцы, эти связи будем поддерживать и в условиях уменьшившихся возможностей России по выбору партнеров; мы, немцы, будем этими партнерами, нам это выгодно — вот позиция Германии. При этом они не отменяют существующие санкции, которые, по большому счету, декоративные в отношении Москвы. Немцы двуличные члены коалиции».