23 апреля 2018 - 14:59

Государства, которые высказались «за» удар США, Великобритании и Франции по Сирии, сделали это по принуждению, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Даже те страны, которые вынужденно произнесли слова поддержки или понимания той акции, абсолютно неправомерной, которую предприняли США, Великобритания и Франция, сделали это вынужденно. Большинство из них прекрасно понимают, что это неприемлемый способ решать серьезнейшие международные кризисы», — сказал глава российской дипломатии на брифинге в Пекине. 

Всем беспристрастным наблюдателям «должно быть очевидно, что тем самым пытались сорвать расследование по линии инспекторов ОЗХО и подорвать очень позитивные тенденции, которые… стали укрепляться на треке сирийского урегулирования», отметил Лавров.

«Я уверен, что правда пробьет себе дорогу», — цитирует Лаврова «РИА Новости». 

Действия Вашингтона, Лондона и Парижа поддержали Саудовская Аравия, Катар, Израиль, Канада, Нидерланды, Испания, Португалия, Чехия, Румыния, Словения, Латвия, Эстония, Украина, Австралия, Турция, Дания и некоторые другие государства. 

Осудили удар Россия, Китай, Боливия. За сдержанность выступила Италия, а также ряд международных политиков.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Все-таки есть какая-то свобода выбора, даже если ты член НАТО. Есть, безусловно, некоторые страны, откровенные шестерки — это наша русофобская периферия. Конечно, они бегут впереди паровоза, потому что страшно зависимы идеологически и финансово от США. Но самое главное, из-за своей русофобской направленности они настроены на поддержку любых американских решений. 

Некоторые другие страны, в особенности так называемая старая Европа, начинают задумываться. Это, кстати, касается не только ситуации в Сирии, но и антироссийских санкций, которые, как выяснили европейские политики, бьют не только по экономике РФ, но и по ситуации в их собственных государствах. Напомню, канцлер Германии Ангела Меркель не раз обсуждала это с президентом США Дональдом Трампом. Вашингтон, используя ограничительные меры против Москвы, ведет недобросовестную конкуренцию с Европой, нанося вред ее экономике. Это начало ее отрезвлять. 

В действиях Чехии (она поддержала удары коалиции по Сирии — прим. ред.), к примеру, логики нет. Ее президент Милош Земан недавно прилетал в Москву и даже не смог усадить в один самолет всех бизнесменов, которые хотели бы поддерживать и развивать отношения с Россией. Он делал на русском языке откровенно пророссийские заявления. Но это лавирование так называемых наших славянских братьев очень характерно. Если на Польше можно ставить крест, как на отрезанном ломте, как и на Украине и Прибалтике, то в отношении Чехии, по крайней мере при Земане, оставалось какое-то окно возможностей. Однако поддержка действий коалиции со стороны Праги — это попытка заигрывать и с Западом, и с Востоком. В долгосрочной перспективе, конечно, нужно забывать о наших коллегах по восточному блоку. 

 Но самое главное, эти так называемые независимые эксперты прекрасно понимают, что если они сейчас приедут в Думу и установят, что там не было никакой химической атаки, то их не поддержат западные государства. И они, как люди, которые проявили принципиальность, лишатся своих должностей. Потому что зачем западной коалиции нужны эксперты, которые ее не поддерживают?»