30 апреля 2018 - 22:36

В Москве сегодня прошел митинг против блокировки мессенджера Telegram. По сообщению пресс-службы ГУ МВД столицы, в нем приняло участие 7,5 тысяч человек. В ведомстве также уточнили, что грубых нарушений общественного порядка допущено не было. 

Мероприятие было заранее согласовано со столичной мэрией. Митингующие выступали в поддержку основателя Telegram — Павла Дурова, против цензуры в интернете. Напомним, Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора 13 апреля постановил заблокировать мессенджер в РФ. 

Блокировка Telegram вызвала широкий резонанс в Сети. С призывами к участию в акции в Москве выступили известные «борцы с режимом». На митинг, заявленный Либертарианской партией, приглашали Ходорковский, Навальный, Яшин, Гудков, Явлинский, Удальцов и им сочувствующие журналисты. Возможно, внесистемные оппозиционеры надеялись, что акция в центре Москвы за неделю до инаугурации Владимира Путина станет яркой антиправительственной демонстрацией. Такого не произошло. 

Политизировать сетевой протест, равно как и придать ему масштабный уличный характер, оппозиционерам не удалось. На сегодняшней акции, как водится, присутствовали постоянные участники всех подобных действ: члены «Солидарности» и «Мемориала», кухонные диссиденты андроповской поры, представители правозащитных движений. Некоторые из них, вполне вероятно, до недавнего времени о Telegram ничего и не слышали. 

Другая часть митингующих — молодежь, возмущенная решением Роскомнадзора. Они пришли мирно выразить свой протест, не придавая ему политический характер. 

На проспекте Сахарова появились и Сергей Удальцов, и Григорий Явлинский, и Илья Яшин, однако они не стали использовать митинг как площадку для выступления. В отличие от Навального.

Блогер со сцены, несмотря на предостережение прокуратуры и запрет полиции, завуалированно призвал собравшихся приходить на его незаконную акцию на Тверской. Соврал, что «ему в Москве 2,5 года ничего не согласовывают». К слову, в минувшую пятницу столичная мэрия согласовала главе ФБК площадку в этом же месте. В июне прошлого года ему также разрешили проводить митинг на проспекте Сахарова, но он отказался и спровоцировал своих сторонников на противоправные действия на Тверской улице в День России. 

Согласованный митинг, к участию в котором активно призывали оппозиционеры, в солнечный выходной день собрал около 7500 человек. В морозном декабре 2011 года на Сахарова собиралось более 30 тысяч. 

По мнению экспертов, сегодняшняя акция вновь продемонстрировала низкий протестный потенциал. В интервью изданию «Взгляд» политолог Максим Григорьев так и сказал, что такое количество участников для Москвы — «совсем немного». Он также отметил, что Навальному «крайне важно опять поднять интерес к своей персоне, собрать людей на несанкционированный митинг 5 мая, вынудить их нарушать закон». Глава ФБК рассчитывает, что полиция будет жестко пресекать нарушение правопорядка и на это будет направлено внимание иностранной прессы. Однако Григорьев уверен, что полиция будет себя вести «максимально аккуратно». 

Учитывая, что на сегодняшнюю акцию в Москве участников звали и Дуров, и многие оппозиционеры, для них митинг может считаться провальным. Таким мнением в Facebook поделился политолог Алексей Мухин.

«Это провал. Как ни крути. Слабость оппозиции уже становится притчей во языцех, и она же становится причиной, по которой оппозиция неизбежно будет маргинализована. А значит, станет более агрессивной», — резюмировал политолог.