03 мая 2018 - 14:12

В Крыму в детском центре «Артек» с 4 по 25 мая пройдет Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь — 2018». Участниками форума станут ученики дамасской школы для детей погибших сирийских военных. К ним также присоединятся российские школьники, чьи отцы погибли при выполнении боевых задач в САР. Организаторами международной ассамблеи стали Патриотическая платформа «Единой России», Всероссийская организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Фонд социально-культурных инициатив. 

Сегодня в Москве в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму в «Артеке». 

«Для нас большая честь, что дети погибших сирийских военнослужащих приедут в международный лагерь "Артек". Я хочу поблагодарить Фонд социально-культурных инициатив и организацию "БОЕВОЕ БРАТСТВО". За помощь, предоставленную в борьбе с терроризмом, я хочу выразить благодарность российскому народу, России и Владимиру Путину», — заявил в ходе беседы с журналистами атташе по экономическим вопросам посольства Сирийской Арабской Республики в Москве Мунзер Ахмад. Дипломат подчеркнул, что сирийские дети не первый раз посещают летние лагеря в РФ по приглашению российских общественных организаций.  

«Это укрепляет отношения между нашими народами и государствами. Я хотел бы пожелать детям, которые завтра прибудут в "Артек", всего самого хорошего. Уверен, что им там понравится», — отметил Мунзер Ахмад. В завершении своего выступления сирийский атташе поприветствовал присутствовавшую на пресс-конференции дочь Героя РФ Марата Ахметшина Зарину. 

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» привозит сирийских детей на отдых в Россию не в первый раз. Организация занимается этим с 2014 года. Однако предстоящая смена — особенная. «Во-первых, ассамблея "Вечный огонь" — это победная смена. Она посвящена нашей Победе. Сирийские дети вместе с российскими школьниками пройдут в "Бессмертном полку" по берегу Черного моря, как это каждый год бывает в "Артеке". Для нас особенно важно, что сейчас это сделают дети, родители которых сражались с террористами в Сирии. Это дети тех, кто стали настоящими наследниками победителей той войны», — заявила координатор гуманитарных проектов «БОЕВОГО БРАТСТВА» Нелли Кускова. Она также напомнила, что в апреле делегация российской организации ветеранов побывала в Дамаске. 

«Встречались с президентом Башаром Асадом. Он сказал, что Сирия очень благодарна России за помощь и никогда не забудет тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь с терроризмом. В Дамаске хотят поставить памятник этим героям», — рассказала Кускова. 

Своими впечатлениями перед поездкой поделились сирийские школьники. Они выразили благодарность организаторам форума. Дети из дамасской школы-интерната рады тому, что получат возможность ближе познакомиться с культурой России, а также завести новых друзей. Юные сирийцы рассказали, что уже успели побывать в подмосковном парке «Патриот», где для них была проведена обширная экскурсия. 

В Крыму ребята, чьи отцы погибли, сражаясь с террористами, примут участие в параде в Севастополе, марше «Бессмертного полка», в марш-броске «Моя высота», походе по местам боевой славы крымских партизан, мемориальной морской экспедиции «Мы помним» и акции «Напиши письмо ветерану».

Группа сирийских детей уже посещала «Артек» в 2017 году. Всего за прошлый год здесь отдохнули 44 сирийских школьника.