04 мая 2018 - 12:30

Великобритания обратилась к западным партнерам с просьбой помочь ей разработать «комплексную стратегию борьбы с российской дезинформаций», сообщает Guardian. Лондон также призвал к пересмотру «традиционного дипломатического диалога с Москвой после агрессивной кампании Кремля, который отрицает использование химического оружия в Великобритании и Сирии». 

Как сообщает издание, британцы планируют воспользоваться площадками саммитов G7, G20, НАТО и Евросоюза, которые пройдут в этом году, чтобы «укрепить союз против России». 

Отношения Лондона и Москвы резко обострились после инцидента с экс-агентом ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, которые, предположительно, были отравлены нервно-паралитическим веществом. Великобритания обвиняет в случившемся Россию, Кремль категорически это отрицает. 

Также страны Запада утверждают, что сирийское правительство применило химическое оружие в городе Дума. В этом случае Москву обвиняют в «попустительстве» Башару Асаду. Однако Россия отрицает, что эта химатака в принципе имела место. В настоящее время в Думе работают эксперты ОЗХО.

Guardian отмечает, что глава МИД Великобритании Борис Джонсон воспринял реакцию Москвы на вышеперечисленные инциденты «как поворотную точку» и теперь намерен заручиться поддержкой других стран для дальнейших решительных действий. 

Однако многие эксперты сомневаются в успехе подобных шагов. Джеймс Никси, глава программы «Россия и Евразия» в британском аналитическом центре Chatham House, говорит: «Трудно убедить даже наших ближайших союзников принять существенные меры, если мы не готовы пожертвовать некоторыми российскими инвестициями в нашу страну, чтобы придерживаться принципов. Заявления правительства по этому поводу либо двусмысленны, либо сумбурны».

«Некоторые опытные специалисты в Министерстве иностранных дел с глубоким знанием России считают, что демонизация страны — это катастрофическая стратегия», — отмечает Guardian. Так, Энтони Брентон, посол Великобритании в России в период с 2004 по 2008 год, настаивает на том, чтобы Лондон сохранил плодотворное сотрудничество с Москвой по таким вопросам, как ядерное разоружение, исламистский терроризм и информационное противостояние в киберпространстве.

«Что, скажите мне на милость, сотворил министр иностранных дел Ее Величества, когда сравнил чемпионат мира в России с Олимпийскими играми Гитлера 1936 года? — приводит издание слова дипломата. — Если вы хотите найти еще одно заявление, рассчитанное на то, чтобы разозлить русских, то вот оно: министр обороны посоветовал России заткнуться. Дипломатия проделала долгий путь установления взаимодействия с россиянами, и нам нужно к нему вернуться».

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Ничего нового в этой ситуации нет. Это продолжение антироссийской кампании Запада, русофобской истерики, которая характерна сейчас в том числе для Великобритании. Цель западных стран в том, чтобы Россия вернулась в состояние 1990-х годов, вновь стала "банановой республикой" и подстилкой для так называемых развитых государств. В этом случае ее примут обратно в G7 только для того, чтобы она оставалась в зависимом положении. 

 Безусловно, пока президентом России является Владимир Путин, успеха западные страны не добьются. Напомню, что под конец президентского срока Дмитрия Медведева тогдашний вице-президент США Джо Байден и посол Вашингтона в Москве Майкл Макфол откровенно заявляли, что возвращение Путина на пост главы российского государства, не интересах Америки. Нужно совершенно не понимать психологию и менталитет нашего нынешнего президента, чтобы высказываться подобным образом».