05 мая 2018 - 16:29

В Москве прошел очередной митинг Алексея Навального. Как писал на своей странице в Facebook бывший сотрудник его московского «штаба» Александр Туровский, все это напоминает очередную серию унылой мыльной оперы. На Пушкинской площади, как обычно, собрались школьники, протестующие за все хорошее и против всего плохого, а также ряд сомнительного внешнего вида граждан. 

Этих борцов за свободы и права совершенно не смутило, что в субботний день в центре Москвы собралось много горожан с детьми и туристов, которые пришли погулять и послушать музыку. Адепты Навального смешались с обычными гражданами, подвергая их опасности. 

На Пушкинской площади оказались представители некоторых патриотических организаций. Естественно, сторонники блогера не могли пройти мимо — они начали оскорблять патриотов и российского президента, провоцируя тех на драку. По пока неподтвержденным данным, «навальнисты» пробили голову двум гражданам на площади.

Полиция через громкоговорители пыталась призвать митингующих к порядку, объясняя им, что их действия незаконны и могут повлечь за собой применение силы со стороны правоохранителей. Но куда там! Эти люди пришли в центр Москвы не для того, чтобы выразить свое «фи» в адрес государства, а для того, чтобы быть на хайпе. Ведь про них может узнать весь мир, если вовремя дать интервью какому-нибудь британскому или американскому журналисту, рассказать ему о том, как ужасно жить в России и пожаловаться, что таким классным и продвинутым ребятам не дают безнаказанно нарушать законы.

Между тем, молодым людям показалось мало Пушкинской площади и они решили прогуляться по проезжей части, мешая движению транспорта, а затем и вовсе перекрыли Страстной бульвар, где гуляли простые москвичи. На Тверской улице образовалась серьезная пробка. Но какое дело «навальнистам» до простых москвичей, которым они испортили выходной?

Митингующие не реагировали на просьбы полиции разойтись мирно. Вместо этого в стражей порядка полетели бутылки с водой, вырванные из клумб кусты вместе с землей. В итоге правоохранители начали задерживать особо буйных.

Сам Навальный был задержан полицией за нарушения при организации массового мероприятия — традиционная для него статья. Скорее всего, Алексей Анатольевич получит очередные 30 суток административного ареста, после чего героем выйдет на свободу с тем, чтобы и дальше подставлять молодежь по дубинки. Похоже, именно в этом смысл всей его так называемой политической программы.