09 мая 2018 - 21:13

Около 300 человек пришли 9 мая к посольству Украины, чтобы поздравить ее граждан с Днем Победы.

«Мы братские народы, побеждали плечом к плечу, у нас нет злобы на украинцев, и мы надеемся, что они не будут поддаваться на провокации нынешних властей в Киеве», — заявил один из пришедших.

Собравшиеся пели военные песни и хлопали в знак уважения к тому вкладу, который народ Украины внес в победу над фашизмом. 

«Сегодня главу Российского центра науки и культуры в Киеве Константина Воробьева облили зеленкой. Он собирался поехать к Вечному огню в День Победы. Мы пришли сюда, чтобы показать: мы знаем, что лишь часть украинцев — не лучшая их часть — ведет себя так. Остальной народ Украины знает: мы не враги. Несмотря на то, что происходит в братской нам стране, мы поздравляем и Киев, и нынешние украинские власти с Днем Победы. Потому что многовековую общую историю не перечеркнуть за несколько лет. Мы верим, что для большинства граждан Украины День Победы — такой же важный праздник, как для нас. Потому что в Великой Отечественной войне погибали и русские, и украинцы, и белорусы, и грузины, и многие другие. Погибали ради того, чтобы мы все могли жить», — рассказал один из тех, кто пришел сегодня к дипмиссии. 

На Воробьева в День Победы напала ультраправая украинская группировка С14. Радикалы облили дипломата зеленкой и нечистотами, после чего скрылись. Позднее организация даже обнародовала данные людей, которые совершили нападение. Сам Воробьев намерен обратиться в полицию, однако не надеется на ее заступничество.