14 мая 2018 - 15:07

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин согласился возглавить Счетную палату. В понедельник он встретился с президиумом фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Я поблагодарил фракцию "Единая Россия" за выдвижение моей кандидатуры, дал согласие на то, чтобы баллотироваться на пост председателя Счетной палаты», — цитирует «Интерфакс» слова Кудрина. Экономист сообщил, что главной своей задачей, в случае назначения на должность, он видит снижение коррупции в финансовой сфере. 

Официально фракция выдвинет кандидатуру Кудрина на своем заседании во вторник. 

По закону председатель Счетной палаты назначается на шесть лет. Госдума предлагает президенту страны не менее трех кандидатов, из которых глава государства выбирает одного и вносит на утверждение нижней палаты. Если ни один из предложенных вариантов лидера страны не устраивает, он может выдвинуть другого претендента.

На своей странице в Facebook Кудрин написал, что значительная часть предложений Центра стратегических разработок и Экономического совета при президенте России, где он работал последние несколько лет, была учтена при подготовке послания Владимира Путина Федеральному собранию и нового майского указа. Кудрин отметил четыре основополагающих принципа его возможной работы в Счетной палате.

«Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов», — сообщил экономист. 

По его словам, современное управление госинвестициями — один из важнейших элементов перехода к новому качеству экономики.

«Во-вторых, в соответствии с вызовами времени нам необходимо активнее совершенствовать методы контроля: в том числе переходить к большей цифровизации контрольных процессов, шире использовать риск-ориентированный подход, более гибко контролировать реализацию инновационных программ», — написал Кудрин.

Третьим принципом он назвал необходимость открытости аудита. В частности, «Счетная палата должна непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач», указал экономист. 

«В-четвертых, в борьбе с коррупцией надо сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, но и прежде всего создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности», — добавил он.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Наконец-то Алексея Леонидовича трудоустроили согласно его желаниям, амбициям, масштабам и уровню компетенции. Долгое время он, покинув правительство, занимал полуобщественные должности, изобретал разнообразные экономические программы, критиковал существующий экономический курс. 

Напомню, что Счетная палата — инструмент парламентского контроля за деятельностью правительства. То есть в своей новой должности Кудрин будет активно взаимодействовать с законодательной и исполнительной властью. Посмотрим, как у него это получится. Раз он принял подобное предложение, наверное, он знает, каким образом это сделать лучше всего».

Владимир Уколов, проректор по организации научной деятельности института МИРБИС:

«Алексей Кудрин — очень квалифицированный и опытный человек, который прошел хорошую школу государственного управления. Он знает, как должны расходоваться государственные средства, и понимает необходимость технологии контроля за их использованием. Кроме того, на этой должности он меньше, чем раньше, будет заниматься политикой и больше уделять внимания конкретным делам: аналитической работе, принятию решений, работе с административными органами власти. Я думаю, что эффективность контроля от этого явно не снизится, а может, даже повысится. 

В Счетной палате достаточно опытная команда профессионалов, которые поработали и депутатами, и экспертами, — они неплохо себя зарекомендовали. Кроме того, там отлажена технология контроля. Кудрин сможет довести до любых органов власти, которые в этом заинтересованы, результаты контроля. У него для этого есть и хорошие отношения, и отлаженные каналы связи». 

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований: 

«Назначение Кудрина главой Счетной палаты — очень плохая новость для российской экономики, поскольку такой "счетовод", как и такой экономический блок правительства, будут способствовать дискредитации российского государства в глазах общества и на международной арене из-за их либеральной экономической стратегии. Она не принесет положительных результатов нашей стране».