15 мая 2018 - 14:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях России в ответ на ограничительные меры со стороны США и их союзников. Документ поддержали все фракции нижней палаты парламента. 

Автором проекта стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель ГД Вячеслав Володин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, первый вице-спикер ГД от ЕР Александр Жуков и первый замглавы фракции ЕР Андрей Исаев. 

Документ предусматривает 16 мер, которые может вводить глава государства и правительство России в ответ на санкции против нашей страны. Среди таких мер — запрет на ввоз сельскохозяйственных продуктов, лекарств, алкогольной и табачной продукции, а также ограничение вывоза из РФ редкоземельных металлов, приостановка сотрудничества по атому, авиастроению и ракетным двигателям. 

Скорее всего, ко второму чтению законопроект будет несколько изменен. Как ожидается, из него, в частности, будет исключен запрет на импорт лекарств, алкоголя и табака.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Абсолютно очевидно, что ответные меры на санкции со стороны Соединенных Штатов Америки и других стран в отношении России, должны были выработать. И мы видим, что главными инициаторами и проводниками их стала Государственная дума. Предложения, которые были внесены, например, по поводу запрета некоторых лекарственных средств, которые производятся в США и других западных странах, подверглись сначала экспертному, профессиональному и потом уже думскому обсуждению. После этого получилось подготовить документ, который действительно направлен на то, чтобы дать ощутимый и жесткий ответ нашим геополитическим оппонентам. При этом удалось соблюсти тонкую грань, и обычный российский гражданин в результате этих ответных мер не пострадает. Это очень важный момент, который говорит о том, что наши парламентарии думают не только о том, как бы навредить нашим геополитическим оппонентам, которые пытаются подорвать российскую экономику, общественно-политическую ситуацию и стабильность, но и не забывают о том, что в этом противостоянии самое главное — это сохранить достойный уровень жизни российских граждан. 

Отрадно, что этот пакет документов был проанализирован сначала нижней палатой парламента, а потом подключилась и верхняя. В целом контрсанкции очень важны. В условиях, когда твою страну на официальном уровне признают угрозой и не стесняются говорить о том, что дальнейшие шаги будут бить по нашему государству, экономике и гражданами, естественно, Россия должна была подготовить нормативно-правовую базу, благодаря которой мы могли бы создать адекватный ответ. 

Очень жаль, что некоторые политические силы, такие как партия "Яблоко" и представители деструктивной внесистемной оппозиции, считают, что этот шаг абсолютно не обоснован. Потому что для них санкции, которые вводит Запад против нашей страны, — это якобы "естественная реакция на агрессивную и контрпродуктивную, деструктивную политику России". Но, к сожалению, мы видим, что многие представители нашего политического сектора, в первую очередь внесистемного, считают, что наше государство не должно иметь никаких национальных интересов и готовы променять наш суверенитет, в том числе и внешнеполитический, на условный сыр пармезан или испанский хамон.

В условиях, когда страна должна быть консолидирована, в условиях такого жесткого внешнего давления, сложной международной конъектуры есть политические силы, которые не оставляют попытки дестабилизировать ситуацию и пытаются подорвать внутреннее единство. Их в этом в открытую поддерживают те силы, которые пытаются оказать давление на наше государство, вынудить отказаться от своей внешней политики, от суверенного курса и отказаться от поддержки действующей власти, в первую очередь, в лице нашего президента. Естественно, у них ничего не получается, и я рад, что мы видим плотную связку как органов государственной власти (в лице Госдумы), так и экспертного сообщества и подавляющей конструктивной части гражданского общества, которые прекрасно понимают, для чего эти контрсанкции принимаются. Я очень надеюсь на то, что эти контрмеры пойдут на пользу России».