16 мая 2018 - 14:32

Россияне в той или иной степени опасаются, что дальнейшее обострение отношений России и Запада в Сирии может привести к третьей мировой войне. Так, согласно опросу «Левада-центра», полагают 57% граждан. Особых опасений нет у 27% респондентов, а 11% абсолютно уверены, что все будет в порядке. 

При этом жители России стали пристальнее следить за тем, что происходит в САР. За последние девять месяцев число тех, кто внимательно наблюдает за развитием ситуации в Сирии, возросло с 18% до 31%. Больше половины опрошенных (55%) заявили, что пристально не следят, однако о последних событиях знают. С 26% до 14% сократилось количество тех, кто не в курсе происходящего в Сирии.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке: 

«Я думаю, что у лидеров ведущих государств мира, таких как Соединенные Штаты Америки и Россия, хватит разума, чтобы не допустить скатывания к третьей мировой войне. Ведь она будет губительной для человечества: Россия и США обладают огромными запасами ракет ядерного вооружения, и война между ними не может не быть ракетно-ядерной. Путин и Трамп — здравомыслящие люди, которые не допустят третьей мировой войны. Да и в Сирии мы стараемся действовать так, чтобы Соединенные Штаты и Россия не скатились к какому-нибудь вооруженному конфликту».