16 мая 2018 - 17:58

Американское издание Washington Examiner опубликовало статью колумниста Тома Рогана, в которой он напрямую призывает жителей Украины «взорвать Крымский мост». 

«К счастью, у Украины есть средства для того, чтобы нанести воздушные удары по этому мосту таким образом, чтобы по крайней мере на время вывести его из строя. Благодаря внушительной длине моста украинские самолеты вполне смогут нанести по нему удары, сведя к минимуму вероятность жертв среди тех, кто в момент удара будет по нему ехать», — пишет автор, по сути, подбивая украинцев к совершению террористического акта. При этом американец настаивает на «безотлагательности» подобных действий.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Конечно, содержимое этой статьи можно считать призывом к экстремизму. Правда, издание в качестве оправдания может заявить, что это авторский материал. Если смотреть с практической точки зрения, то, естественно, ни в какой российский суд ни на саму газету, ни на автора статьи подать нельзя. Правда, Россия составляет собственный санкционный список граждан США, в который входит, к примеру, Майкл Макфол, и Тома Рогана можно включить в этот список. 

Эта статья — попытка манипулировать украинскими "шестерками", показать им, что Вашингтон на их стороне. Однако все эти мерзавцы вне юрисдикции Российской Федерации».