17 мая 2018 - 16:57

Русофобия сродни антисемитизму. Их объединяет ненависть к определенному этносу, у этих явлений общий западный генезис. 

Евреев последовательно выгоняли из Испании, Англии, Франции, Португалии, швейцарских кантонов, из итальянских и немецких городов. Там же, на Западе, на протяжении столетий складывался и миф о варварской России, угрожающей европейской цивилизации. 

Однако если юдофобия сейчас жестоко порицаема, то ненависть к русским, напротив, стала основополагающим фактором международной политики, проводимой США и ЕС. Каждый день со страниц американской и европейской прессы на нашу страну льют грязь. На мифах о «злих рюзких» зарубежные политики выстраивают свои предвыборные кампании.

Сегодня и представить нельзя, чтобы в Европе или России кто-то из журналистов или политиков публично позволил себе антисемитские высказывания. Но вот с разжиганием неприязни к русским ситуация иная. На отечественных политических ток-шоу представлен целый пул яростных ненавистников. За оскорбления в адрес нашей страны они получают солидные гонорары. Некоторые СМИ и вовсе избрали русофобию в качестве основы для редакционной политики. В марте в РФ прошли президентские выборы, в которых участвовала одна известная дама, ранее называвшая Россию «страной генетического отребья», а ее народ — «быдлом». В этом случае ненависть к своим соотечественникам преподносится как оппозиционность. 

В западной историографии существует точка зрения, согласно которой гитлеровцы во Вторую мировую войну уничтожали исключительно евреев. О геноциде славянских народов как-то и не принято говорить. Как будто и не было двух миллионов погибших в Югославии, половину из которых составляли сербы. Что советских граждан погибло почти 50 млн — на Западе об этом тоже благополучно забыли. Там уверены, что мир от нацизма освободили британцы с американцами в сотрудничестве с французским Сопротивлением. Из той же оперы и недавние заявления Макрона о победе коалиции над ИГ. 

В большинстве европейских стран за отрицание холокоста предусмотрено уголовное наказание. За реабилитацию преступлений нацизма «присесть» можно лет на пять. У нас же откровенное глумление над памятью о Великой Отечественной некоторые персонажи пытаются выдать за проявление свободы слова. В преддверии Дня Победы позволительно называть Сталина «союзником Гитлера». Каждый год 9 Мая нам пытаются внушить, что нельзя гордиться подвигом отцов и дедов, так как Победу над фашизмом мы себе присвоили. Все эти заявления можно было бы хоть как то объяснить, если бы они доносились от каких-нибудь Джонсонов или Маккейнов. Россия для них враг, тут все понятно. Однако весь этот поток русофобии каждый день создают наши же сограждане, выбранные кем-то муниципальные депутаты или журналисты, чья работа оплачивается из госбюджета. В данной ситуации они не сильно отличаются от банкиров-евреев, сидевших во время Второй мировой в нейтральной Швейцарии и сотрудничавших с нацистами. Их не смущало, что порой за предоставленные ссуды с ними расплачивались золотыми коронками или обручальными кольцами, о происхождении которых нетрудно было догадаться.