18 мая 2018 - 17:54

Министерства иностранных дел России и Германии в ближайшее время вновь проработают тему учреждения миссии ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Об этом журналистам сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Поручили нашим внешнеполитическим ведомствам еще раз предметно проработать тему учреждения миссии Организации Объединенных Наций по содействию охране наблюдателей ОБСЕ на Донбассе», — заявил глава российского государства на пресс-конференции в Сочи.

По словам Владимира Путина, минские соглашения остаются единственной основой урегулирования конфликта в Донбассе. Это мнение полностью разделяет и Ангела Меркель. Канцлер Германии выразила сожаление по поводу очередного нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины, произошедшего сегодня ночью.

«Мы должны продолжать думать над вопросом миссии ООН в Донбассе. Мы согласовываем свои действия, министры иностранных дел должны здесь дальше работать. Это стало бы успехом в плане стабилизации положения, для того чтобы продолжить политические шаги по урегулированию ситуации в регионе», — заявила Ангела Меркель. 

Стоит отметить, что главы РФ и ФРГ уже обсуждали введение миротворческого контингента ООН в Донбасс. Эта тема стала ключевой в ходе телефонных переговоров, состоявшихся 11 мая по инициативе немецкой стороны.

Напомним, что идея ввода сил ООН в Донбасс стала активно обсуждаться с сентября 2017 года, когда ее поддержал Владимир Путин. По мнению российского лидера, размещение представителей международной организации на линии разграничения обеспечит безопасность наблюдателей ОБСЕ. Позднее глава российского государства также отмечал, что представители ООН могли бы находиться и в других районах Донбасса, где работает ОБСЕ.

Киев, напротив, настаивает на размещении миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, включая участок границы с РФ. В этом украинские власти поддерживают США. В руководстве ДНР и ЛНР допускают ввод миротворческого контингента в Донбасс, но только в качестве охранной миссии, обеспечивающей безопасность наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения и в районах важных объектов инфраструктуры.

 

Владимир Корнилов, политолог: 

«Я думаю, что этим поручением дается сигнал к переговорам о возможности обсуждения давней идеи, которую предлагали в том числе и представители России, по вооруженной охране миссии наблюдателей ОБСЕ. Это альтернативный формат зашедших в тупик переговоров о введении миротворцев ООН в Донбасс».