21 мая 2018 - 14:28

В Москве левые политические объединения в лице движения «МосСовет-2018» определились с победителем праймериз кандидатов в мэры столицы. Об этом сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Завершились праймериз кандидатов в мэры Москвы от лево-патриотических сил "МосСовет-2018", которые проходили в Интернете с 19 апреля по 20 мая. Участие в голосовании приняли более 5 000 человек, что является объемным срезом общественного мнения», — написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter.

Победителем по итогам голосования стала депутат Мосгордумы Елена Шувалова. На втором месте журналист Максим Шевченко. Третий — бывший депутат Госдумы Вадим Кумин. 

В оргкомитете праймериз призвали КПРФ при выдвижении кандидата на выборах главы столицы ориентироваться на результаты прошедшего голосования, поскольку «это будет отражать реальные интересы наших сторонников». Однако в партии Геннадия Зюганова уже сообщили, что не обязаны выдвигать на выборы мэра победителя праймериз. Решаться все будет на тайном голосовании в ходе партийной конференции. Таким образом, в КПРФ фактически признали бессмысленными прошедшие праймериз. 

Зюганов, как и на прошедших президентских выборах, решил сделать ставку на представителя бизнеса. Лидер КПРФ ранее сообщил, что самым подходящим кандидатом в мэры Москвы от левых сил он видит столичного коммерсанта Вадима Кумина. 

Предпринимателя называют одним из спонсоров партии. С 2011-го по 2016 год он входил в члены думской фракции КПРФ. В деловых кругах тогда отмечали, что депутатская неприкосновенность пошла бизнесу Кумина на пользу.

Представители левых партий и движений критически отнеслись к намерению Зюганова выдвинуть от коммунистов в мэры Москвы очередного коммерсанта. В данной ситуации напрашиваются аналогии с кандидатом от КПРФ на прошедшем в марте президентском голосовании. 

Предвыборная кампания бизнесмена Павла Грудинина ознаменовалась громкими скандалами. Ее предсказуемым итогом и стал провал КПРФ. Директор «Совхоза им. Ленина» набрал самый низкий результат за всю историю участия коммунистов в президентских выборах. Многие леваки тогда пришли к выводу, что главной целью Грудинина было саботировать избирательную кампанию КПРФ. Похожие подозрения появились и сейчас в отношении Кумина.

Никаких шансов на победу у нового протеже Зюганова нет. Елена Шувалова, напротив, могла бы показать на предстоящих выборах достойный результат, полагают столичные левые, выбравшие ее своим кандидатом на пост градоначальника столицы. Однако в руководстве КПРФ уже давно не прислушиваются к мнению рядовых членов партии. Это было продемонстрировано на примере того же Грудинина, против которого резко выступили многие представители региональных отделений партии. 

Стоит отметить, что на недавнем пленуме московского комитета КПРФ Шуваловой не дали выступить. Несмотря на то, что она давно является членом партии, ее попросту не пустили к микрофону. Данный эпизод вызвал осуждение у сторонников и однопартийцев Шуваловой. Игнорирование результатов прошедшего внутреннего голосования ожидаемо усугубит внутренний раскол в левом движении. Также очевидно, что самодискредитация руководства КПРФ отразится и на ее электоральном рейтинге, который продолжит стремительно снижаться на фоне нового этапа внутрипартийной борьбы.