22 мая 2018 - 14:10

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить Крымский мост, который является «вражеской инфраструктурой».

«Почему вражеская? Потому что она соединяет оккупированную территорию с материковой частью страны-агрессора», — заявил украинский депутат.

 По мнению Мосийчука, «любая нормальная страна мира, которая находится в состоянии войны за свою территорию, за своих людей, конечно, стремится уничтожить вражескую инфраструктуру — мост, железнодорожный пункт, аэропорт». 

Он сказал, что обязательно разрушил бы мост, если бы занимал должность министра обороны Украины. 

На прошлой неделе журналист Том Роган опубликовал колонку в издании Washington Examiner, в которой призвал Украину разбомбить мост через Керченский пролив. Следственный комитет России завел против него уголовное дело за публичные призывы к терроризму.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«Призывы украинских, американских, английских политиков и военных к уничтожению Крымского моста звучат все чаще. Американцы рекомендуют украинцам несколько способов: самолет камикадзе или просто авиационный удар с воздуха, начиненный тротилом или гексогеном корабль, который ударит по одной или двум опорам, подводные пловцы-диверсанты. В общем, они сейчас разрабатывают широкий пасьянс мер, которые якобы позволят им провернуть эту акцию. 

В мире нет такого объекта, на который нельзя совершить покушение, но каким будет результат — это уже другое дело. Крымский мост — это суперсложный объект для охраны, потому что половина находится под водой, а половина — на поверхности. Естественно, подводная часть — это зона повышенной опасности.

Я с уверенностью и с полной ответственностью заявляю, что сегодня у украинцев нет возможностей для того, чтобы разбомбить его. У Украины нет авиации и судов, с помощью которых они могли уничтожить хотя бы один его пролет. 

Тем не менее мы видим лютую ярость украинцев после того, как появился этот стратегический объект, который связывает полуостров с материком. 

Когда еще только разрабатывались первые чертежи, главным условием заказчика было обеспечение безопасности моста. Сейчас его охраняют в пяти средах сразу: из космоса, с воздуха — с помощью наших истребителей и морской авиации, непосредственно на его полотнах, на воде — противодиверсионными и малыми ракетными катерами Черноморского флота. Что касается подводной охраны, то там находятся специальные устройства, которые лишают человека сознания, слуха и зрения, как только он приближается ближе 100 метров: включается звуковая система, от которой человек может сойти с ума и моментально всплывает. На берегах с обеих сторон выстроены достаточно серьезные системы противовоздушной обороны: С-300, С-400, "Панцирь", "Бук", "Тор" и так далее. Все это подкрепляется специальными подразделениями, как Министерства обороны, так и МЧС, МВД и ФСБ. 

Если говорить недипломатическим языком: киевских дураков замучила жаба зависти. Все разговоры о том или ином покушении на Крымский мост — это разговоры психологически больных людей. Украинцы радоваться должны, что Россия предоставляет им бесплатную возможность посещать Крым. 

В любом случае, я думаю, что любое покушение на Крымский мост будет рассмотрено соответствующим образом нашими юридическими органами. И это должны помнить все, кто не хочет просидеть в тюрьме 15-20 лет».