23 мая 2018 - 16:35

Рейтинг украинского президента Петра Порошенко поставил очередной антирекорд. Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», к нему относятся негативно 79% граждан страны. Это самый низкий показатель для Порошенко с 2013 года, когда опрос был проведен впервые. 

Исследование было заказано американским Международным республиканским институтом. В его рамках было опрошено 2400 украинцев по всей стране, кроме Донбасса. 

Позитивно относятся к лидеру Украины 13%. При этом самый высокий положительный результат Порошенко был зафиксирован в 2014 году. Тогда против него высказывалась треть населения страны. 

Рейтинг Юлии Тимошенко тоже не радужный. Позитивно к ней относится лишь каждый пятый украинец, в то время как негативно — почти 70%. 

Оказалось, что самым популярным политиком в соседней стране является лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. К нему «очень положительно» и «скорее положительно» относятся 28% граждан. А «совсем отрицательно» и «скорее отрицательно» — 52%. Гриценко известен своей антироссийской позицией. В 2014 году в эфире передачи «Шустер Live» он предложил убить президента РФ Владимира Путина, а несколько месяцев спустя призвал сбивать российские самолеты и взрывать наши поезда.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«На Украине сейчас соревнуются не столько по популярности в рейтингах, сколько в антирейтинге, который у всех киевских политиков довольно высокий.

Население ненавидит их всех. Разбомбить парламент из минометов, забросать гранатами и расстрелять депутатов — это народные мечтания, которые очень хорошо показывают отношение ко всем украинским политикам. Я думаю, в сложившейся ситуации данные опроса — это попадание пальцем в небо. Они признали очевидное — не более того. Но никакой опасности для них в этом нет, потому что в целом рейтинг Порошенко особенно их не заботит. 

Если Петр Алексеевич будет нужен, в Белом доме всегда найдут способ оставить его у власти. Мы помним, как рекордно низкая популярность Бориса Николаевича Ельцина превратилась в победные выборы 1996 года. 

На Украине практически полностью зачищена медиасфера, контролируются финансовые потоки, есть карманная оппозиция, карманные радикалы и так далее. Если же американцы посчитают целесообразным выбрать кого-нибудь другого на эту роль, тогда они отстранят Порошенко или, может быть, спровоцируют какой-нибудь переворот. 

Для России, для Донбасса не имеет значения, останется Порошенко в Киеве или к власти придет условный Ляшко, Тимошенко, Бойко или кто-то еще. Для нас главное, чтобы изменился сам характер украинского государства, его структура, отношение к происходящему, России, Донбассу, экономике. Чтобы Украина стала государственным субъектом. В этом случаем могут быть существенные изменения, которые не хотят допустить США. 

Соцопрос Gallup показал, что на Украине 83% населения считают русский язык родным, однако это никак не повлияло на лингвистическую политику украинского правящего класса. Так что исследование по заказу американского Международного республиканского института может быть вполне релевантным, как и многие другие социологические опросы, которые показывали, что у Порошенко рейтинг на уровне 2-5%».