25 мая 2018 - 14:06

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению MH17 на востоке Украины в 2014 году. Обе страны уведомили Москву о своем решении, сообщает «Би-би-си». 

«Исходя из выводов международных следователей, Нидерланды и Австралия убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание установки "Бук", с помощью которой сбили MH17», — заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок. 

Амстердам и Канберра призвали Москву присоединиться к обсуждению ситуации, чтобы прийти к «решению, которое восстановит справедливость». Как отметила нидерландская сторона, установление виновности определенного государства — сложный юридический процесс. 

Накануне международная следственная группа сообщила, что, согласно выводам экспертов, самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из российского ЗРК «Бук», принадлежащего Вооруженным силам России. Установку якобы привезли на восток Украины из Курской области. Минобороны РФ категорически отрицает, что какие-либо российские зенитно-ракетные комплексы пересекали границу с Украиной. По словам представителей ведомства, выводы комиссии основаны на фейковых данных из соцсетей. 

При этом в сообщении Минобороны сказано, что следствие замалчивает данные о времени и месте обнаружения двигателя ракеты «Бук» и о тех, кто передал агрегат западным экспертам. То есть одним из «доказательств» вины России комиссия считает уцелевшую обшивку двигателя зенитной ракеты, однако где и кто ее нашел, специалисты не сообщают. 

Российское военное ведомство проводит анализ видеоматериалов, представленных голландской стороной.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«В эти дни я часто слышу от сограждан, что сложилась некая тревожная ситуация вокруг итогов расследования "инициативной", а по сути просто общественной группы, которая вчера обнародовала свой доклад, касающийся катастрофы Boeing.  

На мой взгляд, не произошло абсолютно ничего нового. Более того, серьезные, непредвзятые российские и западные аналитики объективно считают этот документ посмешищем. И они правы! Как можно называть экспертами тех, кто большую часть данных, на основе которых они проводят расследование, взяли из социальных сетей? 

Далее: уцелевшая обшивка двигателя ракеты комплекса "Бук", которую представляют голландцы, не может иметь к российским ПВО никакого отношения. Дело в том, что она произведена в 1986 году. Срок годности этих ракет составляет максимум 18-20 лет. В России существует строжайшее правило на этот счет. Мы заменяли эти ракеты на новые уже после 15 лет их службы. Врагам России это невдомек! 

Между тем, некоторые офицеры зенитно-ракетных войск Украины не раз публично сожалели о том, что вынуждены держать в боевом строю ракеты 1985-1986 годов. Это ли не доказательство? 

В докладе мелькает номер зенитно-ракетного полка и фамилия командира якобы той части, откуда был взят "Бук". И я задаюсь вопросом: неужели украинцам так трудно было достать информацию о военной части в Курской области, практически на границе с их страной?! Я бы сделал это за пять минут! Однако представление "объективных" фактов создает впечатление правдивости доклада. Знайте, что все эти мыльные пузыри, которые выдувают голландские, австралийские, американские и украинские брехуны, лопнут под давлением российских аргументов.  

Кроме того, как можно доверять объективности выводов этого псевдорасследования, когда к нему не были допущены российские специалисты? Даже в самом захудалом суде обвиняемому дают право на защиту, выслушивают его аргументы. Нашу же страну банально пытается "нагнуть" различного рода аналитическая мошкара, у которой есть единственное задание: делать все, чтобы назначить Россию виновной. 

Дорогие друзья, ложь всегда легко опровергается профессионалами. 

Совершенно понятно, что трагедия MH17 — одно из звеньев антироссийской цепи. После 2014 года у нас было много таких информационных "боингов": это и обвинения в адрес России в причастности к химатакам в Сирии, и дело Скрипалей. Мы свидетели целенаправленной гибридной войны, которую Запад ведет против нашей страны.  

Главное, не поддаваться панике. Наша сила в правде и в аргументах. Мы будем упорно опровергать гнусную антироссийскую ложь».