29 мая 2018 - 11:13

В Киеве заявили о том, что в ряде районов Украины, которые граничат с Крымом, наблюдается «потеря признаков государственного управления». Об этом сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на постпреда президента Украины в «Автономной Республике Крым» Бориса Бабина.

«Ситуация пока не военная, но, как говорят, опасная, — отметил Бабин. — На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат работают. Но украинский народ должен знать об этой беде».

Так, по словам постпреда украинского президента, в Геническом районе «появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги». «Сейчас там имеет место раскачивание ситуации», — сказал Бабин.

Владимир Корнилов, политолог: 

«Я не знаю, что именно имел в виду господин Бабин и о каких конкретно антиукраинских акциях в Геническом районе он говорил, ведь к ним относят и празднование Дня Победы, и митинги "Оппозиционного блока" — вроде как легального объединения ряда политических партий. Но тот факт, что на местах действительно происходят процессы, которые Киевом не контролируются, и не только в приграничных с Крымом районах, — это факт. И тому много подтверждений. 

Распад украинского государства происходит со времен "майдана". Если вы посмотрите на карту территорий, которые контролирует Киев, то вы увидите, что с 2013 года произошли некоторые изменения. Ряд тех регионов, которые входили в состав Украины, уже в нее не входят. И ясное дело, что этот центробежный процесс, начавшись, не может просто так взять и закончиться. Тем более в условиях, когда Украина находится в таком плачевном состоянии».