30 мая 2018 - 12:55

Накануне в Киеве был застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. Убийство произошло на пороге его квартиры на улице Никольско-Слободской. Киллер произвел три выстрела в спину. Журналист скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Украинская полиция расследует дело об умышленном убийстве. При этом рассматривается несколько версий, в числе которых профессиональная деятельность погибшего. Следственный комитет России также возбудил уголовное дело. МИД РФ, в свою очередь, потребовал от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию дела. В ведомстве отметили, что уровень физического насилия и убийств в отношении работников СМИ на Украине неуклонно растет.

Официальные лица в Киеве еще до того, как тело Бабченко доставили в морг, объявили, что к убийству журналиста причастны российские спецслужбы. «Путинский режим метит в тех, кого нельзя сломать или запугать», — написал на своей странице в Facebook член коллегии МВД Антон Геращенко. По словам депутата украинской рады, за этим убийством стоят диверсанты из РФ, которые устраняют лиц, «мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и Украине».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также обвинил Россию в причастности к убийству. «Убежден, что российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности», — написал глава украинского правительства в Facebook.

Бывшие коллеги Аркадия Бабченко, корреспонденты и обозреватели радиостанции «Эхо Москвы», солидарны с украинскими политиками. Они также считают, что журналиста убили по заказу Кремля. Лишь немногие, кто знал Бабченко лично, смогли выразить соболезнования его родным и близким, не выдвинув при этом голословных обвинений в адрес российских властей.

Аркадий Бабченко начал заниматься журналистикой после участия в двух чеченских кампаниях. Он работал военным корреспондентом в «Московском комсомольце», «Новой газете», сотрудничал с «Первым каналом» и ТВЦ. В 2012 году против Бабченко возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Широкую отрицательную известность журналист приобрел в связи с его скандальными заявлениями об акции «Бессмертный полк» и гибели российского Ту-154 в небе над Сочи. В 2017 году журналист переехал из России в Чехию, а затем в Израиль. С прошлого года Аркадий Бабченко постоянно проживал в Киеве.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Я думаю, что к убийству Бабченко, безусловно, причастны некие украинские силы. Заметьте, практически во всех убийствах, которые происходят в последние годы, есть украинский след. Boeing сбили над Украиной, и, по моему мнению, сбили украинцы. Рядом с Борисом Немцовым во время убийства находилась украинская модель. Дениса Вороненкова убили в Киеве. В истории с отравлением Скрипалей много неясного: я не думаю, что Великобритания так глупа, они наверняка нашли настоящих виновников произошедшего, но молчат, ведь Украина — их союзник. 

Это попытка каких-то украинских сил вызвать неприязнь к России, разжечь еще большую вражду между двумя нашими странами. Их Премьер-министр Владимир Гройсман сразу же обвинил в случившемся РФ.

Украине это выгодно — они в очередной раз хотят показать, что страдают от "русской агрессии", чтобы Запад им подбросил денег. Они же существуют за счет иностранных дотаций, исключительно за счет ненависти к России».

Искандер Хисамов, политолог, главный редактор Ukraina.ru:

«Убийство Бабченко может быть выгодно многим. Я лично считаю, что оно стоит в одном ряду с покушением на Скрипалей и "химатакой" в Сирии. 

Подобные действия не просто "подбрасывают поленья", а, скорее, подливают бензина в огонь раздуваемой информационной войны между Западом и Россией. Сейчас для этого самое время: только начали налаживаться отношения с некоторыми европейскими лидерами, Макрон приезжал на Петербургский экономический форум, в России скоро пройдет чемпионат мира по футболу. И тут происходит ужасное преступление, Запад опять в шоке, подозревает Россию, и диалог снова осложняется. 

К сожалению, мне кажется, что стоит ожидать дальнейших провокаций».