05 июня 2018 - 16:23

Избирательная кампания на пост мэра Москвы только началась, а для столичной оппозиции она уже обернулась чередой скандалов. «Демократический фланг» не смог определиться с единым кандидатом. Гудков и Яшин вместо создания коалиции перессорились. Касьянов со своим ПАРНАСом заявили, что не участвуют и никого не поддерживают. Для «Яблока» стартовавшая кампания и вовсе грозит обернуться партийным расколом. 

Накануне вечером яблочники подсчитали результаты своих праймериз и выяснили, что на них победил глава Тверского муниципалитета Москвы Яков Якубович. Митрохин назвал произошедшее попыткой «аппаратной клики» уничтожить московское отделение партии.

«Победу одержала аппаратная клика, которая недовольна тем, что московское "Яблоко" имеет свою самостоятельную позицию по политическим вопросам, отказывается плясать под дудку каких-то аппаратных руководителей», — заявил проигравший праймериз Митрохин в интервью журналистам РБК. Под «кликой» он подразумевает председателя «Яблока» Эмилию Слабунову и ее зампреда Николая Рыбакова. 

Ранее политик обвинял федеральное руководство в «рейдерском захвате» московского отделения. В апреле бюро отменило решение об исключение из партии Максима Каца. В довесок в «Яблоко» тогда были приняты 190 его сторонников, зарегистрированных в Москве. 

Якубович, узнав о своей победе на праймериз, отказался от участия в выборах столичного градоначальника. «После пятничных дебатов, когда я одержал победу, я провел несколько консультаций, постарался оценить свои возможности по получению подписей муниципальных депутатов», — заявил глава Тверского округа на брифинге «Яблока». Чиновник выразил уверенность, что не сможет пройти муниципальный фильтр. С кем конкретно и в каком ключе проводились «консультации» он не уточнил, что дало простор для полета фантазии Каца, активно лоббировавшего кандидатуру Якубовича. 

«Мы не знаем что сказали Якову, может, сказали что посадят родителей или семью или что-то другое подобное», — размышлял Кац в своем телеграм-канале. По его словам, он намерен продолжать «бой». Очевидно, что более всего его удручил тот факт, что Якубович порекомендовал вместо себя выдвинуть на голосование Митрохина. 

Член федерального совета «Яблока» Лев Шлосберг осудил поступок главы Тверского округа Москвы. По мнению депутата псковского Заксобрания, недопустимо было участвовать в праймериз, а потом отказываться от выдвижения в пользу проигравшего кандидата. «Так нельзя, конечно. Это разрушает команду», — считает Шлосберг.

Кандидатуру Митрохина на праймериз изначально поддерживал Григорий Явлинский. Трижды бывший кандидат в президенты РФ обратился к своим московским однопартийцам с призывом голосовать за «своего давнего друга и товарища». Ему было важно, чтобы его слова нашли отклик, так как это были первые праймериз в «Яблоке». В итоге оказалось, что в московском отделении, основанной Явлинским партии, сейчас стало больше сторонников молодого Максима Каца, а не двух «давних друзей». Тем не менее отказ Якубовича от участия в выборах в пользу Митрохина говорит о том, что окончательное слово в «Яблоке» по-прежнему остается за Явлинским, а не за «аппаратной кликой».