05 июня 2018 - 17:06

Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что его правительство будет выступать против санкций, введенных западными странами в отношении России. Политик обратился к сенату своей страны, где сегодня проходит голосование по вотуму доверия новому кабинету министров.

«Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России», — заявил Конте.

В то же время новый премьер-министр подчеркнул, что Италия останется союзником США. «Мы намерены подтвердить уверенную принадлежность нашей страны к Североатлантическому альянсу, сохраняя США в качестве привилегированного союзника», — сказал премьер Италии.

Новое итальянское правительство состоит из представителей партий «Движение пяти звезд» и «Лига Севера». Представители этих политических объединений в последние годы неоднократно выступали за отмену антироссийских западных санкций. Так, по мнению лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини, «большинство итальянцев не понимают, почему правительство ввело санкции против России. «Ведь наши народы связывают исторически сложившаяся дружба и взаимная симпатия», — подчеркнул политик.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Итальянские политики разных уровней не раз выказывали стремление снять санкции с России. Однако нынешнее заявление сделано в определенном контексте. 

Соединенные Штаты навязывают Евросоюзу пошлины, на которые европейцы ищут контраргументы. Именно в качестве первого из них председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил о необходимости налаживать отношения с Москвой. Те же слова прозвучали и от депутатов бундестага. Раздаются голоса, что в противовес США нужно вернуть Россию в G8. 

Исходя из этого, можно сделать вывод: в Европе, пока только пунктиром, намечается новый тренд — риторика, направленная на поиск взаимопонимания с нашей страной. Тем более это направление активно подкрепляется безумными действиями Украины, которая чрезвычайно раздражает Запад. При этом он вынужден тратить на нее деньги по договоренности с США. 

Однако нужно осознавать, что санкции — сложный, многоступенчатый, многоходовый механизм, который невозможно остановить в одночасье. Поэтому Италия выйти из ограничительных мер быстро не сможет. 

Для России же дело не в санкциях, а в том, что она на протяжении этих последних геополитически трудных лет надеется быть услышанной. И надежда на это намечается. Думаю, что нелишним звеном для налаживания диалога с Западом может стать чемпионат мира по футболу».