06 июня 2018 - 14:29

Журналистов «Новой газеты» уличили в создании и распространении информационных вбросов. Петербургский политолог Алексей Серавин обратил внимание на «расследование», якобы подтверждающее многочисленные случаи фальсификации на прошедших в РФ президентских выборах. 

Публицист отмечает, что «весь материал "Новой" базируется на очень и очень растяжимых допущениях и крайне странной выборке избирательных участков». Издание 4 июня опубликовало на своем YouTube-канале ролик, который служит анонсом к пространной статье о «нарушениях» на выборах. За основу сюжета были взяты кадры с камеры видеонаблюдения на избирательном участке №1073 в махачкалинской школе. На записи зафиксировано, как некая девушка 5 раз забрасывает бюллетени в урну, а затем произносит фразу: «Все! Мы выиграли выборы!» Из этого эпизода многие блогеры и журналисты уже сделали вывод, что голосование по всей России было нелегитимным. Однако объективность «расследования» сотрудников «Новой газеты» легко ставится под сомнение, поскольку результаты выборов на пресловутом участке №1073 в Махачкале были отменены ЦИКом. 

«Слабым местом данного сюжета является тот факт, что, собственно говоря, сама Центральная избирательная комиссия аннулировала результаты выборов и именно на том самом участке №1073 в Махачкале, запись с которого фигурировала в ролике "Новой газеты". Пикантности этой истории придает тот факт, что сама же "Новая газета" со ссылкой на ТАСС сообщала об отмене результатов голосования на этом УИКе вышестоящей избирательной комиссией», — пишет Серавин на своей странице в Facebook. По мнению политолога, это было «вопиющей небрежностью» со стороны журналистов-расследователей. Объяснить такой конфуз можно не столько непрофессионализмом, сколько спешкой при сдаче заказного материала.

«В итоге имеем крайне неприглядную картину. Во-первых, очевидно, что "Новой" спустили какой-то очень глупый и очень срочный темник с задачей под видом "расследования" написать о "страшных" фальсификациях, включая якобы завышение явки. Поскольку фактов, демонстрирующих системность такого явления нарыть на полноценный материал не хватило, решили просто тупо взять хоть что-то», — подчеркивает политолог. Он уверен, что, исходя из выборки, которую делают журналисты «Новой» для своих материалов, доверять их «расследованиям» не стоит. «Они просто пишут о политике, чтобы быстро написать», — заключает Серавин.