08 июня 2018 - 16:43

Фото ©: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление по итогам переговоров в Пекине. 

Россия и Китай будут развивать стратегический доверительный диалог на всех уровнях, продолжать совершенствовать механизмы двустороннего межправительственного, межпарламентского, межпартийного, межведомственного и межрегионального сотрудничества, отмечается в документе.

Согласно тексту заявления, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР от 16 июля 2001 года остается концептуальной основой двусторонних отношений на современном этапе и на длительную перспективу.

Среди задач, поставленных в заявлении, закреплено «дальнейшее укрепление российско-китайского сотрудничества в финансовой сфере, содействие увеличению доли национальных валют в торговых расчетах, инвестициях и финансировании, развитие сотрудничества в таких областях, как платежные системы и страхование».

Россия и Китай намерены и далее наращивать стратегические контакты и координацию между вооруженными силами двух стран. Согласно тексту документа, стороны будут также в полной мере использовать механизмы сотрудничества в правоохранительной сфере и сфере безопасности, укреплять взаимодействие на этих направлениях, сообща отстаивать безопасность и стабильность двух государств.

К числу актуальных задач в двусторонней сфере в заявлении отнесены создание новой и модернизация имеющейся трансграничной транспортной инфраструктуры, содействие формированию благоприятных условий для ускорения таможенного оформления. Путин и Си Цзиньпин договорились также о продолжении работы по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и проекта «Один пояс, один путь».

Россия и Китай будут предпринимать все возможные усилия по сохранению иранской ядерной сделки на фоне выхода из нее США. В Москве и Пекине полагают, что условия соглашения должны неукоснительно соблюдаться. Кроме того, стороны будут «продолжать координировать усилия по мирному комплексному решению проблем Корейского полуострова» и содействовать внутриафганскому урегулированию и восстановлению Афганистана. РФ и КНР также намерены совместно выступать за сохранение территориальной целостности Сирии, уважение ее суверенитета и продвижение процесса мирного урегулирования «силами самих сирийцев при поддержке ООН и содействии Женевской и Астанинской площадок». 

Владимир Путин и Си Цзиньпин подчеркнули в совместном заявлении намерение «противодействовать попыткам каких-либо государств проводить в одностороннем порядке военные действия без соответствующего мандата Совета Безопасности ООН либо без согласия законного правительства страны, на территории которой такие действия осуществляются». 

В Пекине сегодня был также подписан еще целый ряд документов. Между правительствами РФ и КНР было заключено соглашение о международном автомобильном сообщении. Минэкономразвития РФ и Министерство коммерции КНР договорились о партнерстве в области электронной торговли. Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация будут сотрудничать в области исследования Луны и дальнего космоса. Также договоры о сотрудничестве между Российской академией наук и Китайской академией наук заключили Росатом и Госагентство КНР по атомной энергии.

По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин провели совместную пресс-конференцию. По словам российского лидера, встреча прошла в конструктивной, деловой атмосфере.

«Обсужден весь спектр актуальных вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами двухсторонних отношений. Состоялся также предметный обмен мнениями по ключевым и международным проблемам. Достигнутые договоренности отражены в принятом нами с председателем Си Цзиньпином совместном заявлении, а также в целом ряде только что подписанных межведомственных соглашений», — заявил Владимир Путин.

Лидеры стран подтвердили настрой «на продолжение совместных усилий по углублению и гармонизации интеграционных процессов на евразийском пространстве». Президент РФ отметил и продолжающееся расширение культурно-гуманитарного сотрудничества, увеличение взаимных туристических потоков России и Китая. 

К концу года российско-китайский товарооборот может достигнуть 100 млрд долларов, считает Владимир Путин. «В январе-марте объем российско-китайской торговли вырос еще на 31%. Если удастся сохранить такие темпы, то к концу года мы сумеем выйти на рекордные показатели, на уровень, о котором мы говорили в течение предыдущих нескольких лет, — 100 миллиардов долларов», — заявил президент России. «По итогам прошлого года товарооборот между Россией и КНР составил 87 миллиардов долларов», — добавил Владимир Путин. 

Российский лидер отметил, что энергетика является ключевой сферой в совместных проектах между Москвой и Пекином. «Россия — крупнейший экспортер топлива на китайский рынок, поставлено более 50 миллионов тонн нефти», — отметил президент. По его словам, в январе-апреле поставки нефти увеличились еще на 26%. 

Владимир Путин также рассказал, что Россия построит в Китае демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах, а также примет участие в сооружении атомной станции. 

«Будет возведен реактор на быстрых нейтронах, передовые российские наработки будут задействованы в китайской лунной программе. Такого формата взаимодействия нет ни с одной страной мира, речь идет об очень чувствительных уникальных разработках российских ученых и специалистов», — сказал Путин. 

Обсуждение международных вопросов подтвердило, что подходы Москвы и Пекина ко многим глобальным или региональным проблемам близки или совпадают, заявил российский лидер. В частности, Россия и Китай заинтересованы в установлении мира и стабильности на Корейском полуострове. Президент России при этом напомнил, что недавние российско-северокорейские контакты подтверждают готовность Пхеньяна к конструктивной работе.

После брифинга Владимир Путин и Си Цзиньпин отправились на церемонию вручения российскому лидеру ордена Дружбы Китайской Народной Республики. Президент стал первым из глав иностранных государств, удостоившимся высшей госнаграды Китая.

«Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне», — сказал председатель КНР на церемонии вручения ордена. «Президент Путин для меня — самый хороший и близкий друг», — заявил Си Цзиньпин.