20 июня 2018 - 15:23

Соединенные Штаты выходят из состава Совета ООН по правам человека. Об этом во вторник заявили госсекретарь США Майк Помпео и постпред США при ООН Никки Хейли.

Делая заявление, Хейли назвала Совет «лицемерной организацией, пекущейся лишь о своих собственных интересах». По ее словам, в рамках этого органа различные «репрессивные режимы» успешно предпринимают шаги для того, чтобы уходить от ответственности за совершенные ими «зверства» и «нарушения прав человека». В частности, постпред США выразила недовольство тем, что в организацию входят представители «режимов» Кубы, Венесуэлы и Китая.

Однако главное недовольство Вашингтона вызвало «предвзятое отношение» СПЧ к Израилю и палестино-израильскому конфликту. Хейли заявила, что за прошедшее десятилетие Совет по правам человека принял больше резолюций, осуждающих Израиль, чем тех, в которых порицались Сирия, Иран и Северная Корея.

При этом постпред заверила, что Соединенные Штаты продолжат работу по защите прав человека за рамками Совета после выхода из его состава.

 

Борис Межуев, политолог, журналист:

«США выходят из либерального миропорядка, и чем дальше, тем отчетливее мы будем видеть последствия этого.

То, что сейчас делают республиканцы, я считаю, — безответственно. Крупнейшая страна прямо говорит о том, что она отказывается присоединяться к стандартам прав человека, о том, что она будет продолжать пытать террористов и смотреть сквозь пальцы на несоблюдение прав арестованных. Это может означать только одно: теперь США вообще перестанут стесняться делать это.

Следующим шагом после выхода США из СПЧ ООН, на мой взгляд, будет признание Голанских высот территорией Израиля. А израильский вопрос — это больная тема для Вашингтона, за которую его постоянно критикуют. Как и за невыполнение целого ряда международных договоренностей и соглашений.

США выбрали антигуманитарную идеологию.

В то же время мы видим очень умную политику российской дипломатии. Москва одновременно пытается быть ближе к США и к той части Европы, которая ведет либеральный курс. Мы не будем вслед за США ломать мир — напротив, Россия собирается демонстрировать, что она является гарантом сохранения мира, в частности того стандарта прав человека, который в этом мире был. И я думаю, что участие нашей страны в Совете по правам человека ООН укрепит авторитет организации».