27 июня 2018 - 16:40

Великобритания собирается выделить £5 млн ($6,6 млн) на «противостояние российской дезинформации», говорится в сообщении МИД Соединенного Королевства, которое было опубликовано в среду.

Как отмечается, эта сумма будет потрачена на «поддержку украинской общественной телерадиовещательной компании, проект помощи украинским школам по созданию устойчивости против дезинформации, финансирование сети НПО в Европе для развенчивания недостоверных новостных сюжетов».

«В ситуации, когда Россия продолжает свои усилия по дестабилизации Украины и сохраняющейся оккупации Крыма, Великобритания обязана оказывать помощь для того, чтобы гарантировать, что у Украины будет блестящее, стабильное и процветающее будущее», — приводятся в коммюнике слова главы британского МИД Бориса Джонсона.

Эти деньги — лишь часть той финансовой помощи, которую Великобритания направит Украине на проведение реформ. Ее общая сумма составит £35 млн ($46 млн). Остальные £13,4 млн ($17,7 млн) пойдут на обеспечение безопасности и стабильности, продвижение мира в зонах конфликта, искоренение коррупции и усиление гражданского общества, £11 млн ($14,5 млн) — на поддержку преобразований, которые проводит Киев, и еще £6 млн ($8 млн) — на оказание гуманитарной помощи.

Россия уже не раз опровергала утверждения, что якобы занимается дезинформацией населения Украины, а также указывала на законность воссоединения Крыма с Россией. После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма провели референдум, в результате которого за присоединение к России проголосовали 96,7% жителей полуострова. Однако, несмотря на итоги голосования, Киев отказался признавать Крым частью России.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Это те самые деньги, на которые финансируется огромная армия кибербойцов. В Киеве создан киберцентр по противодействию в русскоязычной зоне Интернета. Это хейтеры, которые проводят атаки на аккаунты российских известных людей, политиков, журналистов, блогеров, на разнообразные российские структуры. 

То есть, на самом деле, это финансирование кибервойны. Я уверен, что британские деньги пойдут именно на оплату этих кибервойск и кибердиверсантов, а не куда-нибудь в школы и на поддержку украинского телевидения. 

Как известно, украинские активисты, несмотря на декларируемые ярко выраженные антироссийские идеологемы, ничего не делают бесплатно. Они всегда действуют только за деньги. Никаких принципиальных убеждений там никогда не было и не будет. Это очень важно понимать. 

От России ситуация требует повышенного внимания со стороны органов безопасности, в частности, кибербезопасности. Я думаю, это принесет определенные издержки и неудобства. 

 К сожалению, Великобритания сегодня становится мотором антироссийского дискурса. В отсутствии внятной внутренней идеологии они выбрали путь русофобии».